ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 12 января 2012 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., потерпевших Д**, П**, подсудимых Фомина И.С., Ефимова В.В., защитников Ивановой Л.И., Столярова Д.Б., представивших соответственно удостоверения № №** и №** и ордера №**, №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Ивана Сергеевича, *******, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и Ефимова Вячеслава Викторовича, *******, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а»ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 23:00 20.07.2011 года по 06:30 21.07.2011 года, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к автомобилю ВАЗ 2106, гос. рег. знак №**, который находился возле дома №** по *****, и действуя в осуществлении своего преступного умысла, отверткой открыл замок водительской двери указанной выше автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. С**, после чего похищенным распорядился согласно своего преступного умысла – путем продажи Щ** за 1000 рублей. Своими действиями причинил С** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21.07.2011 года в период с 02:00 до 06:00 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего разукомплектования и продажи по частям, с целью личной наживы, подошел к автомашине ОКА, гос. рег. знак. №**, стоящей возле дома №** по *****, принадлежащей Д**, и действуя в осуществление своего преступного умысла, отверткой открыл замок водительской двери указанной выше автомашины, сел в салон, сломал зажигания, соединив провода напрямую, завел двигатель. На автомашине поехал в д. *****, где оставил ее в кустах у железнодорожной станции. Через несколько дней, вернувшись к автомашине, и в д. *****, распоряжаясь похищенным имуществом согласно своего преступного умысла, разобрал ее по частям, разбросав их по полю, при этом кузов автомашины оставил там же на поле. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб гр. Д** на сумму 20000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В ночь с 14.09.2011 года на 15.09.2011 года, в неустановленное время, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего разукомплектования и продажи по частям, с целью личной наживы, подошел к автомашине ВАЗ 2108, гос. рег. знак №**, находящейся около дома №** в *****, принадлежащей А*, действуя в осуществлении своего преступного умысла, открыл незапертую пассажирскую дверцу указанной выше автомашины, сел в салон, где снял защитную панель рулевой колонки, резким поворотом сорвал блок руля и, соединив провода напрямую, завел двигатель и начал движение. В д. ***** машина застряла в придорожной канаве, и он ее оставил. Своими действиями причинил А* значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Фомин И.С. и Ефимов В.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 23:00 19.09.2011 года по 07:00 20.09.2011 года, они имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего разукомплектования и продажи по частям, с целью личной наживы, по предварительному сговору, действуя согласованно, группой лиц, находясь у ***** подошли к автомашине ВАЗ 21051, гос. рег. знак №** принадлежащей П**, где Фомин И.С. отверткой открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины и открыл пассажирскую дверь Ефимову В.В., который действуя в осуществление совместного преступного умысла сел на пассажирское сиденье. Далее Фомин И.С. открутил отверткой корпус подрулевой защиты, тем самым сняв замок зажигания, после чего, совместно с Ефимовым В.В. резким поворотом руля сорвали его блок. Выйдя из а/м, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Фомин И.С. снова сел на водительское сиденье и, соединив провода напрямую, завел автомобиль, на котором он совместно с Ефимовым В.В. отъехали от *****. В результате чего, совершили кражу указанной автомашины стоимостью 40000 рублей с находившейся в ней имуществом потерпевшей – домкратом, стоимостью 1500 рублей, набором инструментов стоимостью 1500 рублей, канистрой с бензином марки А -92 объемом 20 литров, общей стоимостью 1000 рублей, двумя цепями для бензопилы, не представляющими материальной ценности, тем самыми своими действиями причинили П** значительный материальный ущерб на общую сумму 43500 рублей, после чего похищенным распорядились согласно своего преступного умысла, продав домкрат и набор инструментов гр. Е** за 600 рублей. Кроме того, Фомин И.С. и Ефимов В.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: В период с 10.09.2011 года по 11.09.2011 года, в неустановленное время, Фомин И.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Ефимовым В.В., действуя согласованно, группой лиц, с целью личной наживы, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от автодороги Лопухинка – Копорье, возле д. *****, в автомашине «Volkswagen Golf», гос. рег. знак №**, принадлежащей гр. Ф**, не применяя физической силы и не причиняя физической боли, вытащили Ф**, который наблюдал за их действиями, из салона машины и оставили его на земле, после чего, в его присутствии, открыто похитили принадлежащий ему автомобиль, стоимостью 100 000 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании Фомин И.С. и Ефимов В.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку Фомин И.С. и Ефимов В.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайствами подсудимых согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фомин И.С. и Ефимов В.В. обоснованно. Действия Фомина И.С. суд квалифицирует: - каждое из преступлений, совершенных в отношении потерпевших С**, Д**, А* - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, так как он в каждом из указанных случаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия каждого из подсудимых Фомина И.С. и Ефимова В.В. суд также квалифицирует: - преступление в отношении потерпевшей П** – по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. - преступление в отношении Ф** – по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, так как они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомина И.С. и Ефимова В.В. суд относит, признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина И.С. и Ефимова В.В. суд не усматривает. При определении вида и размера наказания Фомину И.С. и Ефимову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновных, а также состояние их здоровья и семейное положение. Фомин И.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, однако не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил одно тяжкое преступление и четыре преступления средней тяжести. Ефимов В.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории каждого из совершенных Фоминым И.С. и Ефимовым В.В. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Фомину И.С. и Ефимову В.В. для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что за каждое из совершенных Фоминым И.С. и Ефимовым В.В. преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, сведения о личности подсудимых Фомина И.С. и Ефимова В.В., наличие смягчающих обстоятельств, являются достаточными основаниями полагать, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимых и предупреждением совершения ими новых преступлений, принимая во внимание длительность их содержания под стражей, а также молодой возраст подсудимых, возможно и целесообразно без изоляции от общества Фомина И.С. и Ефимова В.В.. В этой связи суд полагает необходимым применить в отношении каждого из них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением в период испытательного срока ряда обязанностей. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Фомину И.С. и Ефимову В.В. должно быть назначено по совокупности преступлений. При этом суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний. Вещественные доказательства суд считает необходимым оставить в распоряжении законных владельцев: - автомашину ВАЗ 21051, гос. рег. знак Т 786 МХ 47, - в распоряжении П**, - части автомобиля ОКА, гос. рег. знак. Т 559 РЕ 98 – передний и задний бамперы, «торпеда» салона, 4 автомобильные покрышки, 2 разбитые фары, заднее сидение, 2 дверные обшивки, 3 автомобильные камеры, бачок для охлаждающей жидкости, декоративный кожух, паралон, 2 локера – в распоряжении Д** - автомашину ВАЗ 2108, гос. рег. знак С 905 ХУ 47, - в распоряжении А* Потерпевшей Д** заявлен гражданский иск с требованием о взыскании с Фомина И.С. суммы причиненного ей хищением принадлежащей ей автомашины материального ущерба в размере 20000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. Решая вопрос о данном гражданском иске, суд исходит из того, что Д** не представлены документы в обоснование исковых требований о стоимости похищенного имущества. Кроме того, установлено, что несколько комплектующих частей автомобиля возвращено потерпевшей, однако документы об их стоимости также отсутствуют, а данное обстоятельство имеет существенное значение для определения размера причиненного ущерба. В этой связи необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. По изложенным причинам суд полагает необходимым признать за потерпевшей Д** право на удовлетворение гражданского иска в указанной части, и передать вопрос о размере возмещения по нему для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда гражданину производится в случае причинения указанного вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Поскольку требования Д**, касающиеся компенсации морального вреда, связаны с причиненным ей имущественным ущербом, они удовлетворению не подлежат. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Фомину И.С. и Ефимову В.В. взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (каждое в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), назначив ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей С**) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Д**) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А*) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей П**) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Ф**) –в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фомину И.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Признать Ефимова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (каждое в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), назначив ему наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей П**) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Ф**) –в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефимову В.В. наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Фомина И.С. и Ефимова В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меры пресечения, избранные в отношении Фомина И.С. и Ефимова В.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить Фомина И.С. и Ефимова В.В. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомина И.С. под стражей с 27.09.2011 г. по 12.01.2012 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова В.В. под стражей с 27.09.2011 г. по 12.01.2012 года включительно. Гражданский иск потерпевшей Д** в части возмещения материального ущерба, признать по праву и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований Д** в части компенсации морального вреда – отказать. Вещественные доказательства оставить в распоряжении законных владельцев: - автомашину ВАЗ 21051, гос. рег. знак №**, - в распоряжении П**, - части автомобиля ОКА, гос. рег. знак. №** – передний и задний бамперы, «торпеда» салона, 4 автомобильные покрышки, 2 разбитые фары, заднее сидение, 2 дверные обшивки, 3 автомобильные камеры, бачок для охлаждающей жидкости, декоративный кожух, паралон, 2 локера – в распоряжении Д** - автомашину ВАЗ 2108, гос. рег. знак №** - в распоряжении А* Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Фомину И.С. и Ефимову В.В. возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Фомин И.С. и Ефимов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий судья: