приговор по делу № 1-16/2012 ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-209

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 11 января 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.,

подсудимого Дичева А.Н.,

защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДИЧЕВА Антона Николаевича, ********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дичев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, но не позднее 15 часов 10 минут 16.07.2011года, Дичев А.Н. в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленным способом незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел 2 полимерных свертка с порошкообразными веществами, которые согласно справки о результатах оперативного исследования №** г. от 18.07.2011 и заключению химической экспертизы №** от 30.08.2011, являются психотропными веществами - смесями, содержащими амфетамин, включенный в Список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса смесей в свертках составила: №1-0,56 г, № 2-0,13 г. Общая масса смесей в свертках №№ 1-2 составила 0,69 г, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Вышеуказанные психотропные вещества Дичев А.Н. умышленно, незаконно и без цели сбыта хранил в своей сумке до момента его задержания за совершение административного правонарушения 16.07.2011 в 15 часов 10 минут на территории *******, и изъятия психотропных веществ у Дичева А.Н. сотрудниками полиции в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 16.07.2011 в д. *******.

В судебном заседании подсудимый Дичев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дичев А.Н., обоснованно.

Действия Дичева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Суд признает, как описку, указание в фабуле обвинения вместо незаконного приобретения и хранения Дичевым А.Н. без цели сбыта психотропного вещества о незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотического средства.

Федеральным Законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в статью 15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми преступлениями небольшой тяжести в настоящее время признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Совершенное Дичевым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, после принятия нового закона признается преступлением небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку новый уголовный закон в этой части улучшает положение Дичева А.Н., постольку он и на него распространяется, поэтому суд признает преступление, совершенное Дичевым А.Н., небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению экспертов психиатров, психологов Дичев А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состояние психики не страдает, у него имеются расстройства личности и поведения вследствие болезни или дисфункции головного мозга. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных о наличии признаков наркомании, токсикомании, алкоголизма нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-67).

Суд считает данное заключение аргументированным, научно-обоснованным и не находит оснований для сомнений в правильности выводов экспертов и признает Дичева А.Н. вменяемым по отношению к содеянному.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дичевым А.Н. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, семейное положение.

Дичев А.Н. совершил преступление, которое относится к преступлению небольшой тяжести, впервые, на учете у нарколога не состоит, является инвалидом 2-й группы, по месту жительства характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, а также исходя из заболевания подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Дичева А.Н. от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИЧЕВА Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Дичеву А.Н., – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую амфетамин массой, № 1 - 0,55г. и № 2 – 0, 13г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, - по вступлении приговор в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья