приговор по делу № 1-14/2012 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-204

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 11 января 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедков Д.А.,

подсудимого Савельева О.А.,

защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА Олега Александровича, *******, ранее судимого:

1) ***** Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ***** тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 08 до 19 часов 30 минут 24.10.2011 года Савельев О.А., находясь по месту регистрации в квартире №** дома №**, расположенной по ********, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил кражу жидкокристаллического телевизора «Самсунг», диагональю 81 см, стоимостью 39 000 рублей, принадлежащего Ш**, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савельев О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев О.А., обоснованно.

Действия Савельев О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает явку Савельева О.А. с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савельевым О.А. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, семейное положение.

Савельев О.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога с диагнозом: героиновая наркомания. С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего не строгом наказании, суд считает возможным назначить Савельеву О.А. наказание, не связанное с изоляцией об общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и его повышенной общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного Савельевым О.А. преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЕЛЬЕВА Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Савельев О.А. после освобождения из мест лишения свободы, которое ему определено приговором Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2011 года, в период оставшейся части испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и обратиться к врачу-наркологу в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы в период оставшейся части испытательного срока для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Савельеву О.А., – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: 3 липкие ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговоры Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от 30.11.2011 года и 21.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья