ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 11 января 2012 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Белоусова В.В., подсудимого Мосева В.А., защитника – адвоката Соколовой Э.В., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мосева Владимира Андреевича, ******* ранее судимого: 1. ********* Кировским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ********* освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней; 2. ********* Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от *********, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку *********; 3. ********* Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мосев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 22:00 29.07.2011 года по 05:00 30.07.2011 года, Мосев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в садоводстве «Горьковское» ********, подошел к дому №** по ********, через приоткрытое окно дома незаконно проник в жилище – дачный дом №** откуда тайно похитил детский электромобиль стоимостью 6000 рублей и мобильный телефон «Нокия -5530» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие гр. Ш**, чем причинил своими действиями ей значительный ущерб на сумму 18000 рублей, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению – детский электромобиль спрятал в кустах около дачного участка, а телефоном стал пользоваться по назначению. В судебном заседании подсудимый Мосев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Мосев В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обвинение, с которым согласился подсудимый Мосев В.А., обоснованным. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 09.11.2011 года №** Мосев В.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая данное заключение, не доверять которому у суда оснований не имеется, материалы дела, касающиеся личности Мосева В.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Действия Мосева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мосева В.А., суд относит явку с повинной Мосева В.А., признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Мосева В.А., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2008 года осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. При назначении наказания Мосеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мосев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим, новое преступление, являющееся тяжким, совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда от 05.05.2011 года и спустя крайне короткий срок после осуждения. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Изложенные обстоятельства свидетельствуют об антиобщественной направленности поведения Мосеева В.А., его нежелании встать на путь исправления и убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Мосеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений п. «б» ч. 2 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, а поэтому не находит оснований для назначения наказания Мосеву В.А. ниже низшего предела, установленного санкцией ст.64 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия -5530» суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца - Ш** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мосеву В.А., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мосева Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мосеву В.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое Мосевым В.А. наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Мосеву В.А. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мосеву В.А. - заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Мосева В.А. под стражей с 01 августа 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 5530» оставить в распоряжении законного владельца Ш** Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мосеву В.А., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мосеевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мосев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья