Дело № 1-205 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 11 января 2012 года Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н., подсудимой Ивановой О.Н., защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Суворовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ Ольги Николаевны, ******, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова О.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: Иванова О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 24 ноября 2011 года, около 17 часов, находясь в г. Красное Село Красносельского района Санкт-Петербурга из неустановленного источника незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 20,755 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), находившееся в двух полимерных свертках массой: № 1-19,845г., № 2-0,910г., упакованных в полимерную бутылку с надписью: «Actimel», которое она хранила при себе, до момента ее задержания сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 17 час. 37 мин. 24 ноября 2011 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде №** *******. При задержании Иванова О.Н. произвела сброс вышеуказанного наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой 20,755 грамма, которое было изъято сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения осмотра места происшествия - лестничного пролета ведущего на второй этаж в подъезде №** ******* в период с 18 час. 25 мин. до 19 час. 10 мин. 24 ноября 2011 года. В судебном заседании Иванова О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.Н., обоснованно. Государственный обвинитель квалифицировал действия Ивановой О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и исключает из обвинения указание на незаконную перевозку наркотического средства. Смягчающими наказаниями обстоятельствами суд признает признание подсудимой свой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой О.Н. преступления, влияние наказания на ее исправление, данные, характеризующие ее личность, состояние здоровья, семейное положение. Иванова О.Н. ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, занимается общественно полезным трудом. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Ивановой О.Н. от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно. При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и его повышенной общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного Ивановой О.Н. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВУ Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой О.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Иванову О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и обратиться к врачу-наркологу в течение февраля месяца 2012 года для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Ивановой О.Н., – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства: полимерная бутылка с надписью «Actimel», два фрагмента полимерного материала прозрачного цвета, один фрагмент полимерного материала черного цвета, нить черного цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов №** УФСКН России по ******* и *******» с надписью: «уг. дело №**; первоначальная упаковка вещества в виде полимерной бутылки с надписью «Actimel», два фрагмента полимерного материала прозрачного цвета, один фрагмент полимерного материала черного цвета, нить черного цвета; электронные весы марки «ML Scale-E», упакованные в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов №** УФСКН России по ******* и *******» с надписью: «уг. дело №**. Электронные весы «ML Scale-E», изъятые 24.11.2011 года в ходе проведения личного досмотра Ивановой О.Н.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по ******* и *******, а также наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой №1 – 19,707г., № 2 – 0,867г., упакованное в бумажный конверт светло-коричневого цвета, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов №** УФСКН России по ******* и *******» с надписью: «К заключению эксперта №** от 30.11.11», находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России ******* и *******, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья