приговор по делу № 1-20/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 02 февраля 2012 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

потерпевшего О**,

подсудимого Якушева А.Ю.,

защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №**и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/12 в отношении Якушева Аркадия Юрьевича, *******, ранее судимого:

1) ******** Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга с последующими изменениями по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден условно-досрочно ******** по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ********);

2) ******** Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания, не отбытого по приговору от ********, - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ******** Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от ******** и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ******** освобожден по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев А.Ю.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

В период с 20:00 31.05.2011 года до 04:00 01.06.2011 года, он, находясь возле дома №** по *******, подошел к автомобилю ВАЗ 2105, транзитный номер №**, принадлежащему О**, открыл неустановленным способом дверь, сел на место водителя, соединил провода замка зажигания, пытаясь завести двигатель, однако двигатель не завелся, затем он переместил путем отталкивания данный автомобиль от места стоянки на расстояние около 5 метров. В процессе перемещения на автомобиле сработало противоугонное устройство (блокировка руля), и Якушев А.Ю., продолжая свои преступные намерения, попытался сорвать защиту на руле, оторвав руль в автомобиле.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно:

В период с 20:00 31.05.2011 года до 04:00 01.06.2011 года, он, находясь возле дома №** по *******,после совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), вышел из автомобиля ВАЗ 2105, транзитный номер №**, принадлежащего О**, продолжая свои преступные намерения, поднес зажигалку к водительскому сидению и поджег его. Тем самым, в результате возгорания водительского сидения и дальнейшего горения в салоне автомобиля были умышленно повреждены путем поджога, передняя панель автомобиля (торпеда) стоимостью 2000 рублей, водительское сидение стоимостью 2000 рублей, обшивка салона автомобиля стоимостью 1500 рублей, проводка стоимостью 3500 рублей, руль от автомобиля стоимостью 1000 рублей, и О** причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, в результате чего, поврежденное имущество не может быть использовано по назначению, без его замены.

В судебном заседании подсудимый Якушев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Якушев А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Якушев А.Ю.

Действия Якушева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 2 ст. 167 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Якушева А.Ю. по каждому из преступлений суд относит явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Якушева А.Ю. имеет место рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в отношении каждого преступления обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории каждого из совершенных Якушевым А.Ю. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Якушеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным им преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Якушев А.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, однако не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что в настоящее время Якушев А.Ю. отказался от употребления спиртного, принял меры к трудоустройству, проходя обучение в организации по будущему месту работы, обязался добровольно возместить потерпевшему причиненный преступление вред.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Якушева А.Ю. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его изоляции от общества, то есть условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает а поэтому не находит оснований при назначении наказания Якушеву А.Ю. для применения ст.64 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск к Якушеву А.Ю. о взыскании с него суммы материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Рассматривая данный иск, суд полагает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что противоправными действиями Якушева А.Ю. вследствие повреждения принадлежащего потерпевшему Мыльникову С.А. имущества причинен ущерб на указанную суму. Подсудимый Якушев А.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2105, имевшего транзитный номер КН 1243/98 – суд полагает необходимым оставить у законного владельца - потерпевшего Мыльникова С.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Якушеву А.Ю., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУШЕВА Аркадия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, и по ч. 2 ст. 167 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Якушеву А.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якушеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Якушева А.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Якушева А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего О** удовлетворить, взыскать в его пользу с осужденного Якушева А.Ю. в качестве компенсации материального ущерба 10000 рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2105, имевшего транзитный номер №**, оставить в распоряжении законного владельца - О**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якушев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья