Дело №1-22/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» февраля 2012 года г.Ломоносов
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Сухоруких Е.Н.
Подсудимого Буркина А.Г.
Защитника в лице адвоката: Столярова Д.Б. представившего удостоверение ***, ордер ***
При секретаре Кузнецовой А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению Буркина Александра Георгиевича, ************, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Буркин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
15.09.2011 года около 20 часов 30 минут он, Буркин А.Г., находясь по месту своего проживания – *******, умышленно, на почве личных неприязненных отношений со своим сыном П** нанес последнему удар ножом в область левого бока, причинив П** телесное повреждение в виде ************, которое следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (заключение судебно-медицинского эксперта *** от 06.12.2011 года.
Подсудимый Буркин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Буркиным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Буркина А.Г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывая наличие хронического заболевания, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Буркина Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буркину А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Буркина А.Г. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буркиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья