приговор по делу № 1-21/2012



Дело № 1-21

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 09 февраля 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Фадеева А.Ф.,

защитника Ивановой Л.Н., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФАДЕЕВА Александра Федоровича, ****, ранее судимого:

- ******* Ломоносовским районным судом Ленинградской области с внесенными изменениями по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ******* № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей в период с ******* по *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 02.12.2011 по 03.12.2011 Фадеев А.Ф. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав навесной замок от ворот, незаконно проник в помещение цеха предприятия ООО «Д**», расположенного в д. ********, откуда совершил тайное хищение сварочного аппарата «Кемпи», стоимостью 32530 рублей, угловой шлифовальной машинки, марки «Метабо», стоимостью 4140 рублей, угловой шлифовальной машинки, марки «Макита», стоимостью 1910 рублей, причинив своими действиями предприятию ООО «Розмысел» материальный ущерб на общую сумму 38580 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фадеев А.Ф. обоснованно.

Действия Фадеева А.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о наказании, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает явку подсудимого с повинной, наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевым А.Ф. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, семейное положение.

Фадеев А.Ф. по месту регистрации характеризуются отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. При этом преступление совершено подсудимым после непродолжительного периода времени, прошедшего со дня его осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные и исправлением Фадеева А.Ф., могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи. При этом суд, с учетом указанных обстоятельств, не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, и сохранения условного осуждения по приговору от 22.09.2011 года.

Суд также при назначении наказания Фадееву А.Ф. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и поэтому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного Фадеевым А.Ф. преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАДЕЕВА Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фадееву А.Ф. условное осуждение, назначенное ему приговором Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 22.09.2011года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 22.09.2011года в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ, назначить Фадееву А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Фадееву А.Ф. с 09 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фадеева А.Ф. под стражей в период с 08 декабря 2011 года по 08 февраля 2012 года и с 10 марта 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения Фадееву А.Ф., – заключение под стражу – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат и две угловые шлифовальные машинки, переданные потерпевшему К**, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фадеевым А.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья