ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 17 октября 2011 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., потерпевшей Р**, подсудимой Кютт Е.Р., защитника – адвоката Кудряшовой Т.А., представившей удостоверение №**, ордер №**, при секретаре Суворовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/11 в отношении Кютт Елены Ростиславовны, ***** ранее судимой: - ******** Ломоносовским районным судом Ленинградской области с последующими изменениями по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением того же суда от ******** осужденной Кютт Е.Р. продлен испытательный срок на 3 месяца. В соответствии с постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ******** условное осуждение отменено, к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ******** Кютт Е.Р. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней; обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кютт Е.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 03:50 до 17:45 15.08.2011 года она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ********, воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – женской куртки из кожзаменителя стоимостью 4000 рублей, принадлежащей ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенной курткой по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 03:50 до 17:45 15.08.2011 года она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ********, воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – телевизора «Витязь» стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенным телевизором по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 13:00 23.08.2011 года до 02:30 24.08.2011 года она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ********, воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – женских зимних сапог стоимостью 1000 рублей, набора из двух сковородок стоимостью 1000 рублей, занавески из тюля стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащих ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенным имуществом куртки по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 13:00 23.08.2011 года до 02:30 24.08.2011 года она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ******** воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – покрывала стоимостью 1700 рублей, трех комплектов постельного белья по цене 1000 рублей за каждый комплект, а всего на общую сумму 4700 рублей принадлежащих ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 13:00 23.08.2011 года до 02:30 24.08.2011 года она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ********, воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – женской зимней куртки стоимостью 5000 рублей, пальто стоимостью 6500 рублей, а всего на общую сумму 11500 рублей принадлежащих ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Во второй половине августа 2011 года, в неустановленное время, она, находясь по месту своей регистрации по адресу: ********, воспользовавшись отсутствием дома матери, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – утюга «UNIT» стоимостью 600 рублей, электрического чайника «Home» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей принадлежащих ее матери Р**, после чего, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Р** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая Кютт Е.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Поскольку Кютт Е.Р. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимой согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кютт Е.Р., обоснованно. Действия Кютт Е.Р. суд квалифицирует: - по эпизоду, совершенному 15.08.2011 года в отношении имущества Р** на сумму 4000 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду, совершенному 15.08.2011 г. в отношении имущества Р** на сумму 3000 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду, совершенному в период с 23.08.2011 г. на 24.08.2011 г. в отношении имущества Р** на сумму 2800 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду, совершенному в период с 23.08.2011 г. на 24.08.2011 г. в отношении имущества Р** на сумму 4700 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду, совершенному в период с 23.08.2011 г. на 24.08.2011 г. в отношении имущества Р** на сумму 11500 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду, совершенному во второй половине августа 2011 г. в отношении имущества Р** – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Все преступления суд квалифицирует в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явки с повинной Кютт Е.Р. по каждому из преступлений, признание ею вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Кютт Е.Р., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ по каждому из эпизодов относит рецидив преступлений. При назначении наказания Кютт Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей не применять к Кютт Е.Р. сурового наказания. Кютт Е.Р. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, однако длительное время не работает, ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, новые преступления, из них одно небольшой тяжести и 4 средней тяжести, совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступления спустя крайне короткий период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об антиобщественной направленности ее поведения, нежелании встать на путь исправления. В этой связи суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Кютт Е.Р. - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только путем ее изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Кютт Е.Р. наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Кютт Е.Р. для применения ст.64 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Кютт Е.Р. по совокупности преступлений, при этом суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний. Поскольку преступления, совершены Кютт Е.Р. в период условно-досрочного освобождения от наказания, к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ должно быть частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 12.07.2007 года. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства: 2 куртки, 3 комплекта постельного белья, занавеску, набор сковородок, электрический чайник, пальто, электрический утюг, женские сапоги, покрывало, суд полагает необходимым оставить в распоряжении их законного владельца Р** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи Кютт Е.Р., взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кютт Елену Ростиславовну признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (каждое в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: - за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кютт Е.Р. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 12.07.2007 года в виде лишения свободы сроком 1 месяц и окончательно по совокупности приговоров назначить Кютт Е.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кютт Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кютт Е.Р. под стражей 26 августа 2011 года (1 сутки). Вещественные доказательства: 2 куртки, 3 комплекта постельного белья, занавеску, набор сковородок, электрический чайник, пальто, электрический утюг, женские сапоги, покрывало, оставить в распоряжении их законного владельца Р** Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи Кютт Е.Р., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кютт Е.Р. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кютт Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья