приговор по делу № 1-42/2012, ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 07 марта 2012 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Бобоёрова И.Х.,

переводчика узбекского языка Халматова М.М.,

защитника – адвоката Соколовой Э.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №** в отношении Бобоёрова Ильхома Хусеновича, ********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобоёров И.Х. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

Он, на основании трудового договора №** от 09.09.2011 являясь водителем Д**, осуществляющего услуги по перевозке пассажиров на основании лицензии №** от 06.04.2009, управлял автомобилем, используемым в качестве маршрутного такси – без марки OTOYOL M29 CITY, государственный регистрационный знак №**, идентификационный номер №**, осуществлял перевозку пассажиров по маршруту № №**: *****

11.01.2012 в 14 часов 10 минут указанный автомобиль под управлением Бобоёрова И.Х., был осмотрен государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области старшим лейтенантом полиции К**, которым в ходе осмотра были выявлены неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: на боковые передние стёкла транспортного средства нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя, т.к. светопропускание данных стёкол составило 64,8 % при допустимых 70 %. Запрещение дальнейшей эксплуатации транспортного средства, при наличии выявленных неисправностей, предусмотрено п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 № 316), где указано, что запрещается эксплуатация транспортных средств, при наличии неисправностей, указанных в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»; п. 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», содержащего следующие неисправности запрещающие эксплуатацию транспортных средств: установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя; п. 3.5.2. Приложения № 5 «Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720 (в редакции Постановления Правительства от 06.10.2011 № 824), согласно которому светопропускание передних боковых стёкол должно составлять не менее 70 процентов.

В связи с наличием указанной неисправности государственным инспектором ОГИБДД было составлено постановление по делу об административном правонарушении №** от 11.01.2012 за совершение Бобоёровым И.Х. административного правонарушения предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 № 424-ФЗ), в котором была сделана запись о том, что эксплуатация транспортного средства запрещена.

Таким образом, Бобоёров И.Х. был достоверно осведомлён о том, что оказываемая им услуга по перевозке пассажиров не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и осознавал, что неустранение выявленных неисправностей может привести к тяжёлым последствиям, в связи с ограниченной обзорностью с места водителя, в нарушение ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 (в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ), согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, ч. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ), согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья потребителя,

Вместе с тем, в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 25 минут 11.01.2012 на территории Ломоносовского района Ленинградской области, умышленно, в целях получения денежной прибыли, продолжил оказывать услуги, не отвечающие требованиям безопасности – осуществлять платную перевозку пассажиров вплоть до того момента - не позднее 15 часов 25 минут 11.01.2012, как был остановлен инспектором ДПС напротив дома №** по Таллиннскому шоссе Ломоносовского района Ленинградской области. В ходе повторного осмотра, у автомобиля без марки OTOYOL M29 CITY, государственный регистрационный знак №**, идентификационный номер №**, под управлением Бобоёрова И.Х. были выявлены все вышеуказанные и неустранённые неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: на боковые передние стёкла транспортного средства нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя, т.к. светопропускание данных стёкол составило 64,8 % при допустимых 70 %.

В судебном заседании подсудимый Бобоёров И.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Бобоёров И.Х. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, потерпевших по делу нет, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Бобоёров И.Х.

Действия Бобоёрова И.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бобоёрова И.Х. суд относит признание им вины, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобоёрова И.Х., суд не усматривает.

Поскольку совершенное Бобоёровым И.Х. преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Бобоёрову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бобоёров И.Х. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным и необходимым назначить Бобоёрову И.Х. наказание в виде штрафа. При этом суд также учитывает наличие у Бобоёрова И.Х. трудоспособности и стабильного дохода в виде заработной платы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает а поэтому не находит оснований при назначении наказания Бобоёрову И.Х. для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство – автомобиль без марки OTOYOL M29 CITY, государственный регистрационный знак №**, идентификационный номер №**, суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца – Д**».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Бобоёрову И.Х., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобоёрова Ильхома Хусеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи тысяч рублей) в доход государства.

Вещественное доказательство – автомобиль без марки OTOYOL M29 CITY, государственный регистрационный знак №**, идентификационный номер №**, оставить в распоряжении законного владельца – Д**».

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бобоёрову И.Х., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобоёров И.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья