ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 13 марта 2012 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Рюмина Е.В., защитника – адвоката Зиборова В.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Батюк Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рюмина Евгения Вячеславовича, **********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рюмин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.12.2011 года, в неустановленное время, у неустановленного в ходе следствия лица по имени М**, на пересечении ****, путем покупки за 1000 рублей, он умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество – смесь, содержащее психотропное вещество– амфетамин массой не менее1,41 г, включенный в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного психотропного вещества является особо крупным. Вышеуказанное психотропное вещество Рюмин Е.В. с момента незаконного приобретения 03.12.2011 года умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания 09.12.2011 года в 11:30 на территории Д**», расположенного по адресу: ****, сотрудниками 114 отдела полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области и изъятия данного психотропного вещества в период с 12:22 до 12:40 оперуполномоченным указанного отдела полиции в помещении его дежурной части. В судебном заседании подсудимый Рюмин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку Рюмин Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рюмин Е.В., обоснованно. Действия Рюмина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рюмина Е.В., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной Рюмина Е.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Рюмина Е.В., суд не усматривает. При назначении наказания Рюмину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Рюмин Е.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, которое имеет высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ и направлено против здоровья населения. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории совершенного Рюминым Е.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также длительное время нахождения под стражей подсудимого Рюмина Е.В. суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Рюмина Е.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей. С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Рюмину Е.В. для применения ст. 64 УК РФ. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,41 г, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рюмина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рюмину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Рюмина Е.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Рюмина Е.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Рюмина Е.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Рюмина Е.В. с 10 декабря 2011 года по 13 марта 2012 года включительно. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,41 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рюмин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья