приговор по делу № 1-72/2012, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 18 мая 2012 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

потерпевших В**, О**,

подсудимой Мельниковой И.Н.,

подсудимой Семенихиной Е.В.,

защитника – адвоката Столярова Д.Б., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/12 в отношении Семенихиной Екатерины Владимирвны, *****, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенихина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.12.2011 года, около 13:40, она, находясь в квартире В**, расположенной по адресу – *******, имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из-под матраса дивана, расположенного на кухне, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие О**, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Семенихина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Семенихина Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимой согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенихина Е.В.

Действия Семенихиной Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.12.2012 года № 420-ФЗ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной Семенихиной Е.В, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенихиной Е.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Семенихиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность виновной, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также состояние ее здоровья, материальное и семейное положение.

Семенихина Е.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется положительно, неофициально, но работает, то есть занимается общественно полезным трудом, ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что достижение целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимой и предупреждением совершения ею новых преступлений, возможно и целесообразно без изоляции Семенихиной Е.В. от общества. Принимая во внимание трудоспособность подсудимой, наличие места работы и постоянного заработка, суд полагает необходимым назначить ей наказание виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Семенихиной Е.В. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенихину Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего О**) в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Семенихиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Семенихиной Е.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенихина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья