ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 24 апреля 2012 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Осарева А.В., защитника – адвоката Соколовой Э.В., представившей удостоверение №**, ордер №**, при секретаре Щербаковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62/12 в отношении Осарева Андрея Владимировича, *****, ранее судимого: 1) ****** Ломоносовским районным судом Ленинградской области с изменениями, внесенными постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ****** по пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ******; 2) ****** Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) ****** мировым судьей судебного участка №** Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 3) ****** Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания, не отбытым по приговорам от ****** и от ******, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 4. ****** Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ****** – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19.02.2012 года, около 18 часов, Осарев А.В. находясь в квартире №** *****, воспользовавшись тем, что Н** временно находился в комнате и не следил за его действиями, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н** – кошелька, лежавшего на тумбе в коридоре вышеуказанной квартиры, не представляющего материальной ценности, а также находившихся в кошельке денег в сумме 4000 рублей, пропуска автобазы и неотложной помощи №** на имя Н** не представляющего материальной ценности, магнитной карты Сбербанка на имя Н** без денежных средств на счете и не представляющей материальной ценности, паспорта №** №** на имя Н** не представляющего материальной ценности, водительского удостоверения № №** №** на имя Н** не представляющего материальной ценности, а всего на общую сумму 4000 рублей, своими действиями причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Осарев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Осарев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осарев А.В., обоснованно. Действия Осарева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной Осарева А.В., признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие хронических заболеваний. Поскольку Осарев А.В. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений и к реальному лишению свободы вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание Осарева А.В. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Осаревым А.В., и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. При назначении наказания Осареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Осарев А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, был трудоустроен. Вместе с тем, Осарев А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, новое умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, совершил спустя незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Осарева А.В. встать на путь исправления и об отсутствии исправительного воздействия на него ранее назначавшихся и исполненных наказаний. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Осарева А.В. - его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 1ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительном учреждении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Осареву А.В. для применения ст.64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд также полагает возможным не назначать Осареву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства – кошелек с денежными средствами в размере 4000 рублей и документами на имя Н** суд полагает необходимым оставить в распоряжении последнего как законного владельца данного имущества. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Осареву А.В. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОСАРЕВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.12.2012 года № 420-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Осарева А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осарева А.В. под стражей с момента фактического задержания – с 19 февраля 2012 года по 23 апреля 2012 года включительно. Вещественные доказательства – кошелек с денежными средствами в размере 4000 рублей и документами на имя Н** оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Осареву А.В., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осаревым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья