приговор по делу № 1-64/2012, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 26 апреля 2012 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Зиновьева В.Ю.,

защитника – адвоката Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/12 в отношении Зиновьева Владислава Юрьевича, ******, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев В.Ю. совершил незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.12.2011 года, в период до 09:40 Зиновьев В.Ю. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления при себе, в кармане своей куртки, до момента его задержания за совершение административного правонарушения на территории ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» по адресу: ****** и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведенного участковым уполномоченным 114 отдела полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, в здании 114 о/п по адресу: ****** - порошкообразные вещества – смеси, содержащие амфетамин и являющиеся психотропными веществами общей массой 1,28 г, (№ 1-0,66 г, № 2-0,06 г, № 3-0,56 г).

При этом амфетамин включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного психотропного вещества является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Зиновьев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть указанные в ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил уменьшить объем обвинения Зиновьева В.Ю., исключив из него указание на совершение незаконного приобретения психотропного вещества, поскольку в обвинении отсутствует описание способа и места приобретения.

Поскольку указанные обстоятельства подлежат доказыванию, однако стороной обвинения, не установлены, а также, принимая во внимание обязательную для суда позицию государственного обвинителя, связанную с уменьшением объема обвинения в данной части, при этом не требуется анализ и оценка доказательств, суд исключает вышеназванные действия из обвинения Зиновьева В.Ю.

В остальной части суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев В.Ю.

Действия Зиновьева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьева В.Ю., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьева В.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания Зиновьеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зиновьев В.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, которое имеет высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ и направлено против здоровья населения.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Зиновьевым В.Ю., и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Зиновьева В.Ю. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное им преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Зиновьеву В.Ю. для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, общей массой 1,28 г, суд полагает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Зиновьеву В.Ю., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Зиновьева В.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Зиновьева В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, массой 1,28 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Зиновьеву В.Ю., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиновьев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья