ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ломоносов 23 мая 2012 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., подсудимого Костина О.С., защитника – адвоката Столярова Д.Б., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Щербаковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/12 в отношении Костина Олега Сергеевича, *******, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костин О.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 09.09.2011 года, около 18:00, он, являясь сотрудником ООО «Карел-Гранит», расположенного в д. Новоселье (промышленная зона) *******, находясь на рабочем месте в д. Новоселье, получил от Р** денежные средства в количестве 16800 рублей, принадлежащие Л**, которые Р** в счет погашения долга вверил ему для последующей передачи генеральному директору ООО «Карел-Гранит» Л** Получив указанную сумму, Костин О.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения незаконно, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и впоследствии в течение нескольких дней растратил их, распорядившись по своему умыслу, причинив своими действиями Л** значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей. В судебном заседании подсудимый Костин О.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Поскольку Костин О.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Костин О.С. Действия Костина О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Костина О.С., суд относит его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания Костину О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение. Костин О.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, то есть занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Совершенное Костиным О.С. преступление относится к категории средней тяжести. При этом, суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, трудоспособность подсудимого и наличие у него работы, то есть постоянного заработка, отсутствие у него кого-либо на иждивении, а также корыстный мотив совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Костина О.С. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно при назначении ему наказания в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л**, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку причинение ему противоправными действиями Костина О.С. материального ущерба в размере 16800 рублей полностью доказано, подсудимый с иском согласен, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Костина О.С. в пользу Л** В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Костину О.С., взысканию с осужденного не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Костина О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Л** удовлетворить, взыскать в его пользу с Костина О.С. 16800 рублей. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Костину О.С., возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья