приговор по делу № 1-218/2010 по ст. 286 ч.1, 290 ч.2 УК РФ



Дело № 1-218/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 29 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Сысоева Д.В.,

защитников Мануйлова Н.А., Заргаряна А.В., представивших соответственно удостоверения №№ 292 и ордера №№ 243314 от 26 ноября 2010 года и 877234 от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-218/10 в отношении СЫСОЕВА Дмитрия Викторовича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего контролером Х., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Д.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в силу должностного положения имея возможность способствовать таким действиям, а именно:

В неустановленную дату в июне 2010 года, но не позднее 15.06.2010, Сысоев Дмитрий Викторович, являясь должностным лицом – младшим инспектором дневной смены отдела режима ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по СПб и ЛО, будучи назначенным на должность приказом начальника ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от 11.01.2010, имея в силу занимаемой должности возможность прохода на режимную территорию указанного следственного изолятора и личного общения наедине с содержащимися там лицами, находясь на режимной территории указанного следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, после обращения осужденного З. с просьбой о покупке и передаче тому телефона сотовой связи стоимостью 1500 рублей, потребовал от З. денежное вознаграждение в виде взятки за передачу данного телефона сотовой связи в размере 1000 рублей, на что З. согласился. При этом З. и Сысоев Д.В. предварительно договорились о том, что З. осуществит передачу денег в сумме 2500 рублей (1500 рублей на покупку телефона и 1000 рублей в виде взятки) Сысоеву Д.В. путём денежного перевода со счета мобильного телефона посредством смс сообщения в <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>». Затем, согласно договоренности, З. должен будет отправить на мобильный номер Сысоева Д.В. смс сообщение с кодом, необходимым для получения денежных средств.

З., во исполнение достигнутой договоренности, находясь на территории ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>, 10.06.2010 произвёл денежный перевод на сумму 2000 рублей и 14.06.2010 на сумму 500 рублей, а в общем на сумму 2500 рублей, при этом направил на мобильный номер Сысоева Д.В. смс сообщения с кодом, необходимым для получения денежных средств, то есть фактически передал оговоренную сумму денег – 1500 рублей на покупку телефона и 1000 рублей в виде взятки за пронос и передачу телефона на режимную территорию следственного изолятора.

Сысоев Д.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег за заведомо незаконное действие – пронос на режимную территорию следственного изолятора и передачу телефона сотовой связи осужденному З., содержащемуся в ФБУ ИЗ-47/6 УФСИН РФ по СПб и ЛО, которым мог способствовать в силу своего должностного положения, 10.06.2010 получив необходимый код, снял денежные средства в сумме 2000 рублей в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> при этом 1500 рублей израсходовал на покупку сотового телефона марки «<данные изъяты>», который согласно договоренности должен был пронести осужденному З., а оставшуюся сумму в размере 500 рублей, как первую часть взятки общей суммой 1000 рублей, присвоил себе и израсходовал на личные нужды. 15.06.2010 Сысоев Д.В., согласно имевшейся договоренности, пронес телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» на режимную территорию ФБУ ИЗ-47/6 УФСИН РФ по СПб и ЛО для передачи З., после чего 16.06.2010, снял оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей в вышеуказанной <данные изъяты> в виде второй части взятки общей суммой 1000 рублей, и израсходовал данные деньги на личные нужды.

Он же, являясь должностным лицом, превысил должностные полномочия, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, а именно:

15.06.2010 Сысоев Д.В., являясь должностным лицом – младшим инспектором дневной смены отдела режима ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по СПб и ЛО, будучи назначенным на должность приказом начальника ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от 11.01.2010, имея в силу занимаемой должности возможность прохода на режимную территорию указанного следственного изолятора и личного общения наедине с содержащимися там лицами, находясь на режимной территории указанного следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с осужденным З. на пронос и передачу последнему телефона мобильной связи «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. После получения за указанные незаконные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, первой части взятки в виде денег в сумме 500 рублей, приобретя и имея при себе означенный телефон мобильной связи «<данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, без Sim-карты, спрятанный в носке левой ноги, а также зарядное устройство к нему, в правом кармане форменной куртки, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, прошёл с указанным телефоном и зарядным устройством к нему на режимную территорию ФБУ ИЗ 47/6 УФСИН России по СПб и ЛО, расположенного по адресу: <адрес> с целью передачи телефона сотовой связи З., однако был остановлен оперативным сотрудником следственного изолятора для досмотра. В ходе досмотра у Сысоева Д.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный телефон мобильной связи и зарядное устройство к нему. Указанные действия Сысоева Д.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице Федеральной службы исполнения наказаний РФ, а именно в том, что он, являясь сотрудником данной государственной службы, из корыстных побуждений, вступил в противозаконный сговор с осужденным, после чего предпринимал конкретные описанные выше действия, направленные на выполнение противозаконной договорённости с осужденным, влекущие за собой нарушение федерального законодательства в части соблюдения изоляции лиц, содержащихся под стражей.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Сысоев Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Сысоева Д.В. согласен, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев Д.В., обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева Д.В. по ч. 1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ, так как он, являясь должностным лицом, превысил должностные полномочия, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сысоева Д.В. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении Сысоеву Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, преступления совершил впервые, а также состояние его здоровья и семейное положение.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сысоева Д.В. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условное осуждение в части лишения свободы, с возложением на Сысоева Д.В. в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Сысоеву Д.В. для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Сысоеву Д.В. по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к сотовому телефону, распечатку информации о звонках суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности - связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сысоеву Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности - связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сысоева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сысоеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к сотовому телефону, распечатку информации о звонках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сысоев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья