Дело № 1-233/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 15 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимых: Кривенкова И.Е., Кузнецова А.Н.
защитников - адвокатов Максимовой Т.М., Столярова Д.Б., представивших соответственно удостоверения №№ 287, 479 и ордера №№ 256038 от 10.12.2010 г., 277411 от 14.12.2010 г.,
при секретаре Никитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/10 в отношении КРИВЕНКОВА Ивана Евгеньевича, ххххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ххххх Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п.п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и
КУЗНЕЦОВА Алексея Николаевича, ххххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенков И.Е. и Кузнецов А.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с конца января по начало февраля 2010 года, Кривенков И.Е. и Кузнецов А.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище - дачный дом № <адрес>, откуда совершили тайное хищение имущества гр. С.: двд-плеера марки «Akira» стоимостью 1000 рублей, стойки для CD дисков стоимостью 1000 рублей, двух бутылок вина, не представляющих материальной ценности, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кривенков И.Е. и Кузнецов А.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Кривенков И.Е. и Кузнецов А.Н.. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кривенков И.Е., и Кузнецов А.Н. обоснованно.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Кривенкова И.Е. и Кузнецова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 15.07.2010 года Кузнецов А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кузнецова А.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривенкова И.Е. суд относит явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. К обстоятельствам смягчающим наказание Кузнецова А.Н. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенкова И.Е. и Кузнецова А.Н., суд не усматривает.
При определении Кузнецову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желавшего привлекать Кузнецова А.Н. к уголовной ответственности, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим, преступление совершил впервые, а также состояние его здоровья и семейное положение.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кузнецова А.Н. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему за совершение преступления наказание в виде лишения свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на Кузнецова А.Н. в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
При определении Кривенкову И.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, принимая во внимание, что при совершении преступления Кривенков И.Е. был не судим, хотя и неофициальено, но трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом, а также учитывая наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желавшего привлекать Кривенкова И.Е. к уголовной ответственности, суд считает необходимым за совершение преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Поскольку преступление по настоящему делу совершено Кривенковым И.Е. до вынесения приговоров Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ххххх, которым он осужден по пп. «а,б,в» ст. 74 УК РФ данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Кривенкову И.Е. и Кузнецову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Кривенкову И.Е. и Кузнецову А.Н. для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Кривенкову И.Е., и Кузнецову А.Н. взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРИВЕНКОВА Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривенкову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кривенкова И.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и при трудоустройстве - работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Кривенкову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговоры Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 04.06.2010 года и от 23.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Признать КУЗНЕЦОВА Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кузнецова А.Н. не менять постоянного места жительства и при трудоустройстве - работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Кривенкову И.Е. и Кузнецову А.Н., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кривенков И.Е. и Кузнецов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий судья