Дело №1-197/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 03 декабря 2010 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Григорьева В.Г.,
защитника Ющенко О.Л., представившего удостоверение № 3611 и ордер № 787607,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЬЕВА Вячеслава Геннадьевича, родившегося хххх в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, со средним образованием, работающего сварщиком в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.Г. незаконно культивировал в крупном размере растение, содержащее наркотические вещества, а именно:
В неустановленное время, но не позднее 03 августа 2010 года, Григорьев В.Г., не имея специального разрешения, незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения - наркотикосодержащие растения конопли (род Cannabis L.) в количестве не менее 36 растений, на земельном участке придомовой территории, расположенном по месту его проживания, у <адрес>, а затем незаконно культивировал сорта конопли, содержащие наркотические вещества - наркотикосодержащие растения конопли (род Cannabis L.) в количестве 36 растений, что согласно Постановлению Правительства № 454 от 03.09.2004 года, является крупным размером, создавая благоприятные условия для роста, до момента задержания сотрудниками 3 отдела 4 ОС Управления ФСКН 03 августа 2010 года, и изъятия наркотикосодержащих растений конопли (род Cannabis L.) в количестве 36 растений, то есть в крупном размере, на земельном участке придомовой территории в доме по месту проживания по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев В.Г., обоснованно.
С учетом квалификации государственным обвинителем деяний подсудимого суд квалифицирует действия Григорьева В.Г. по ч. 1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, вступившего в законную силу с 18 ноября 2010 года, поскольку он незаконно культивировал в крупном размере растение, содержащее наркотические вещества.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Григорьева В.Г. малолетнего ребенка, 2004 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Григорьева В.Г., данные, характеризующие его личность, а именно: Григорьев В.Г. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, страдает тяжким заболеванием. Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание, что Григорьев В.Г. вину признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить Григорьеву В.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и назначить ему наказание с учетом его материального положения в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИГОРЬЕВА Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей
Вещественное доказательство: наркотикосодержащие растения конопли (род Cannabis L.) в количестве 36 растений, находящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и 9 полимерных мешков белого цвета, 9 полимерных пакетов черного цвета с нитями белого цвета и бирками с оттисками печатей, полимерные емкости и грунт, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья