приговор по делу № 1-191/2010 по ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело №1-191/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 18 октября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Воротнева Н.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 256179,

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА Антона Валерьевича, родившегося ххх в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 25.04.2005 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2. 21.04.2006 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 1, 158 ч. 3, 167 ч. 1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 25.04.2005 года, к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 28.03.2007 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с частичным сложением в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 21.04.2006 года, к 6 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24.12.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 7 месяцев 25 дней; содержится под стражей с 10.09.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08 сентября 2010 года, около 17 часов, Егоров А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, совершил кражу 5000 рублей, находящихся в наволочке подушки, принадлежащих К., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Егоров А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что 08 сентября 2010 года он находился в доме своих бабушки и дедушки. Бабушка дала ему лекарства, он выпил, и что было потом, не помнит, но допускает, что кражу денег совершил он.

Виновность Егорова А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

Заявлением К. о кражи Егоровым А.В. 08 сентября 2010 года денег в сумме 5000 рублей (л.д. 3);

Показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании, о том, что в <адрес> он имеет дачный дом № по <адрес>, где он проживает с женой. 05 сентября 2010 года им позвонила внучка А. и сказала, что их внука - Егорова Антона мать С. не пускает домой. Антон длительное время употребляет наркотики, неоднократно судим, ворует вещи из дома. Поэтому родственники не хотят пускать его домой. Им стало жаль Антона, и они решили принять его у себя. 05 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Антон приехал к ним на дачу. Они постелили ему на диване в комнате жены на первом этаже. Вторую ночь Антон спал на его кровати в другой комнате первого этажа (так как он работал в ту ночь по охране садоводства). Третью ночь с 7 на 8 сентября 2010 Антон спал на втором этаже. Днем внук находился в беседке на участке, у него началась «ломка» и ему было плохо. Около 14-15 часов Антон вышел из беседки, а он пошел в беседку отдохнуть. Супруга находилась дома. Около 17 часов Антон подошел к беседке и спросил его, где бабушка. Он ответил, что дома. Антон пошел в дом. Минут через 20 Антон вернулся в беседку в одежде, в которой приехал, через плечо висела его «барсетка» и сказал, что идет в магазин, сказал, что у него есть 50 рублей. Он дал Антону время 20 минут для похода в магазин, и сказа что если тот сбежит, то больше к ним может не приезжать. Антон вышел за калитку, а он пошел в дом. Оказалось, что супруги нет дома. Он вышел за калитку и увидел, что жена выходит от соседки. Антон уже прошел дом соседки. Жена начала звать Антона, тот обернулся, увидел жену и побежал к шоссе. Жена с двумя соседками побежали за ним. Затем одна соседка вернулась и сказала, что Антон на остановке автобуса. Он пошел туда и увидел, что на остановке Антон борется с соседкой, которая дернула за «барсетку», ремень лопнул, и барсетка оказалась в руках у соседки. Он окрикнул Антона, тот увидел его и побежал по шоссе. Он не его догнал. Они пошли домой, где он попросил жену проверить их вещи. Она стала осматривать дом и обнаружила, что пропало 5000 рублей (одной купюрой), которые она спрятала от Антона в наволочку своей подушки. Жена сказала, что до ее ухода к соседке, деньги были на месте. Антон на этой подушке не спал. Через 3 часа им позвонила вторая внучка Ю. и сказала, что Антон у нее. Они рассказали ей, что Антон украл деньги и попросили его проверить. Муж Ю. осмотрел одежду Антона и нашел в воротнике 500 рублей. На его вопрос, где остальные деньги, Антон ответил, что купил на них 3 дозы героина. Муж Ю. вызвал милицию. Он так же вызвал милицию к себе и написал заявление. Просит наказать Антона по всей строгости закона (л.д. 63-65);

Протоколом явки с повинной Егорова А.В., из которой следует, что кражу 5000 рублей из дачного дома в <адрес> совершил он (л.д. 19);

Показаниями Егорова А.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что 08 сентября 2010 года он находился в доме своих бабушки и дедушки. Лежа на кровати, он обнаружил в подушке денежную купюру в 5000 рублей, которую взял себе. В тот же день он ушел из дома (л.д. 25-28);

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств – достаточными, и считает вину подсудимого Егорова А.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

С учетом суммы похищенных денег, материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером и получающего пенсию в размере 10000 рублей, суд признает причиненный ущерб значительным.

Суд квалифицирует действия Егорова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Егорова А.В. рецидива преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные характеризующие его личность. Учитывая это, а также исходя из того, что Егоров А.В. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Егорову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 79, 70, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Егорову А.В. постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24.12.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 28.03.2007 года в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы и назначить Егорову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Егорову А.В. с 18 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Егорова А.В. под стражей в период с 10 сентября 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Егорову А.В. – заключение под стражу – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Взыскать с Егорова Антона Валерьевича процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 (восьмисот девяносто четырех) рублей, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья