Дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 27 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Жарова С.А.,
защитника Воротнева Н.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 277358 от 24 декабря 2010 года,
при секретаре Никитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-240/10 в отношении ЖАРОВА Сергея Александровича, ххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, с неполным среднем образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 18.08.2006 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2)22.09.2006 года тем же судом по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 18.08.2006 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку 05.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаров С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
23.11.2010 года около 19:00, Жаров С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, путем рывка из правой руки Ч., открыто похитил денежную купюру достоинством 100 рублей, принадлежащую последнему, причинив ему материальный ущерб на сумму 100 рублей, после чего убежал из магазина.
В судебном заседании подсудимый Жаров С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Жаров С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаров С.А., обоснованно.
Действия Жарова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Жарова С.А., суд относит явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Жарова С.А. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Жарова С.А.
При назначении наказания Жарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи Жарова С.А.
Жаров С.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил спустя крайне короткий период после освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, принимая во внимание размер причиненного преступлением Жарова С.А. ущерба, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что в настоящее время Жаров С.А., хотя не официально, но трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом, учитывая его молодой возраст, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление Жарова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Жарову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Жарова С.А. для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Жарову С.А., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖАРОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Жарова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и при официальном трудоустройстве - работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Жарову С.А. прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Жарову С.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жаров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья