приговор по делу № 1-243/2010 по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-243/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 27 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

потерпевших: Р., Д.,

подсудимого: Гачинского А.И.,

защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение № 479 и ордер № 277417 от 24 декабря 2010 года,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-243/10 в отношении Гачинского Андрея Ивановича, ххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гачинский А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.08.2010 года около 17:30, он, находясь возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> и имея умысел на хищение имущества гр. Р., под предлогом покататься, злоупотребив доверием, обманным путем, взял у несовершеннолетнего Д. мото скутер «SUZUKI», стоимостью 20000 рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении, в результате чего, причинил Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гачинский А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Гачинский А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого Гачинского А.И. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гачинский А.И., обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гачинского А.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гачинского А.И., суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении Гачинскому А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, который без замечаний характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, обязался добровольно возместить причиненный преступлением ущерб, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Гачинского А.И. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Гачинскому И.А. для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказании им юридической помощи Гачинскому А.И. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гачинского Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения, избранную Гачинскому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гачинскому А.И., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гачинский А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья