приговор по делу № 1-232/2010 по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-232/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 13 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимых: Луферова А.В., Кувшинова А.С.,

защитников: Маркова В.В., Никольского В.П., представивших соответственно удостоверения №№ 762 и 342, ордера №№ 256238 от 13 декабря 2010 года, 266660 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-232/10 в отношении ЛУФЕРОВА Алексея Викторовича, хххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего детей, не военнообязанного, работающего грузчиком в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 19.03.2001 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.12.2004 г. по сроку;

2) 24.04.2008 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01.10.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и КУВШИНОВА Александра Сергеевича, хххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетних детей 2005 и 2007 года рождения, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луферов А.В. и Кувшинов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

17.08.2010 года около 21 часа 00 минут они совместно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес> прошли на территорию земельного неогороженного участка, принадлежащего гр. В., с которого тайно похитили 50 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг картофеля, выкапывая из земли руками и складывая в приготовленный заранее мешок, причинив своими действиями гр. В. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.08.2010 года около 22 часов 00 минут, они совместно группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в д. <адрес>, прошли на территорию земельного неогороженного участка, принадлежащего гр. П., с которого тайно похитили 200 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг картофеля, выкапывая из земли руками и складывая в приготовленные заранее мешки, причинив своими действиями гр. П., значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кувшинов А.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 17 августа 2010 года пришел в гости к Луферову, с которым спонтанно договорился о совершении кражи картофеля с земельного участка в д. Лаголово. В этот же день, они совместно на одном из частных огородов, расположенных за Лаголовской амбулаторией руками выкопали из земли 1 мешок картофеля весом около 50 кг., который на следующий день отвезли на рынок в <адрес>, продали, вырученные средства потратили на личные нужды. Также подсудимый Кувшинов А.С. показал, что в тот же день, совместно с Луферовым на другом огороде похитили картофель, выкопав его из земли, при этом наполнили 4 мешка, которые увезли на тележке, еще 1 мешок не забрали, поскольку испугались прохожего и убежали с места преступления, похищенный картофель также продали на рынке в <адрес>.

В соответствии с показаниями подсудимого Луферова А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 276 УПК РФ, он вину в совершении указанных преступлений также признал полностью и сообщил сведения, полностью соответствующие показаниям подсудимого Кувшинова А.С.

Кроме полного признания подсудимыми Кувшиновым А.С. и Луферовым А.В. своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Согласно показаниям потерпевшей В., оглашенным в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 17 августа 2010 года она обнаружила, что на ее огороде в д. Лаголово, похищен картофель.

В соответствии с показаниями потерпевшей Д., оглашенным в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, у нее есть огород д. Лаголлово, расположенный за амбулаторией, на котором она выращивает картофель. 17 августа 2010 года один из жителей д. Лаголово сообщил ей, что вспугнул двоих мужчин, похищавших картофель с ее огорода. На следующий день, придя на огород, обнаружила, что у нее с площади огорода 1 сотка похищен практически весь картофель, ущерб оценивает в 3000 рублей, как значительный для себя.

Свидетель К., показания которого на предварительном следствии, были оглашены в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, сообщил, что 17 августа 2010 года, около 22 часов, проходя мимо огорода П., увидел двоих мужчин, копавших грядки. Когда окликнул их с вопросом о том, что они делают, указанные мужчины убежали. Свидетель пояснил, что один из указанных мужчин – Кувшинов А.С., второго он также знает как жителя <адрес>.

Помимо перечисленных доказательств вина Кувшинова А.С. и Луферова А.В. подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П. от 26.08.2010 г., в котором потерпевшая сообщает о краже двумя лицами 17.08.2010 г. картофеля с ее огорода в <адрес> на сумму 3000 рублей, являющимся для нее значительным;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В. от 18.08.2010 г. о совершении кражи картофеля неизвестными лицами с ее огорода в д. <адрес> 17.08.2010 года;

- протоколами явок с повинной Кувшинова А.С. и Луферова А.В. от 26.08.2010 года, в которых указанные лица сообщают сведения, аналогичные изложенным в их показаниях, о совершении ими совместно двух краж картофеля с огородов в <адрес> 17.08.2010 года;

- справкой ЗАО «Победа» об урожайности 1 сотки картофеля – 200 кг, что подтверждает показания потерпевшей П. о количестве похищенного у нее картофеля.

Действия каждого из подсудимых Луферова А.В. и Кувшинова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду, совершенному в отношении имущества потерпевшей В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как они совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду, совершенному в отношении имущества потерпевшей П. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как они совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая наличие по обоим эпизодам в действиях Луферова А.В. и Кувшинова А.С. квалифицирующего признака совершения кражи по предварительному сговору группой лиц, суд исходит из того, что преступления совершены ими совместно, с единой целью, после достижения соответствующей договоренности.

По эпизоду в отношении имущества потерпевшей П. суд признает наличие в действиях Луферова А.В. и Кувшинова А.С. квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба. При это суд исходит из заявления и показаний потерпевшей, не доверять которым нет оснований, сведений об ее доходах, по отношению к которому причиненный преступлением ущерб справедливо и соразмерно оценен в качестве значительного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Луферова А.В. и Кувшинова А.С. суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из эпизодов, а у подсудимого Кувшинова А.С. также наличие двоих малолетних детей.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Луферова А.В. по обоим эпизодам содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении Луферову А.В. и Кувшинову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, указанные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие (в отношении Луферова А.В.) наказание, состояние их здоровья и семейное положение.

Луферов ранее судим, вместе с тем, трудоустроен, обязался возместить причиненный преступлениями ущерб, что свидетельствует о положительных тенденциях в поведении подсудимого.

Кувшинов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Указанные обстоятельства в совокупности с указанными выше обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяют суду сделать вывод, что исправление, как Луферова А.В, так и Кувшинова А.С. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на них в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Луферову А.В. и Кувшинову А.С. для применения ст.64 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным за совершение обоих преступлений не назначать Луферову А.В. и Кувшинову А.С. дополнительные наказания в виде в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено каждому из подсудимых по совокупности преступлений.

На основании п. 5. ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам по назначению за оказание ими юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденных Луферова А.В. и Кувшинова А.С. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУФЕРОВА Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, и пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 г. в отношении имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 г. в отношении имущества П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Луферову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луферову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Луферова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Признать КУВШИНОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, и пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 г. в отношении имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2010 г. в отношении имущества П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кувшинову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кувшинова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с осужденных Луферова А.В. и Кувшинова А.С. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки соответственно в сумме 298 рублей 38 копеек и 298 рублей, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в ходе судебного разбирательства по назначению.

Меры пресечения в отношении Луферова А.В. и Кувшинова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Луферов А.В. и Кувшинов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья