Дело № 1-7
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 14 января 2011 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Керечанина А.И.,
защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 277260,
при секретаре Суворовой А.В.,
а также потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЕРЕЧАНИНА Андрея Ивановича, родившегося ххх в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 12.12.2005 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 10 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Керечанин А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
После 00 часов 01 августа 2010 года у д. № в д. <адрес>, с балкона квартиры № указанного дома Керечанин А.И. нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью. Законные требования сотрудников милиции – дежурного по разбору с доставленными и задержанными 114 отдела милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области лейтенанта милиции Р. и милиционера-водителя 114 отдела милиции ОВД Ломоносовскому району Ленинградской области старшего сержанта милиции А., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, о прекращении нарушения общественного порядка, не выполнил.
Затем, из неприязни, возникшей в связи с исполнением представителем власти - дежурным по разбору с доставленными и задержанными 114 отдела милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области лейтенантом милиции Р. своих должностных обязанностей, Керечанин А.И. умышленно, в подъезде у кв. № д. № в д. <адрес> нанес Р. удар ножом, причинив ему повреждение в виде резаной скальпированной раны в области 4-го пальца левой кисти, не повлекшее расстройства здоровья, но причинившее физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Керечанин А.И. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что 01 августа 2010 года к ним в квартиру пришла соседка Б. начала кричать на них, что они оскорбляют ее сына. Между ними и Ф. начался скандал. Б. сказала, что вызовет своих ребят, которые с ними разберутся. Затем она вышла из квартиры на улицу, где уже было 20-25 человек. Он живет на первом этаже в квартире с балконом. Ф. с улицы стал кричать и требовать, чтобы он вышел на улицу. После слов Ф. о том, что она вызовет своих ребят, его мать вызвала милицию. Через 20 минут к ним приехали два человека. Один из них был в милицейской форме, а другой – потерпевший - без формы. Сотрудник в форме показал ему удостоверение и представился. Они впустили его в квартиру. Что было дальше, он плохо помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудник в форме находился в квартире, к ним постучал второй сотрудник, который был без формы, выпивший и неадекватно себя вел. Он не впустил его в квартиру. Он не помнит, из-за чего начался конфликт. Сотрудник без формы вышел на улицу, и К. ему сказала, чтобы тот лез к нему в квартиру через балкон. Затем сотрудник без формы разбил балконную дверь и вместе с М. и Ф. залезли к нему в квартиру. Его мать не впускала их в комнату. Потерпевший оттолкнул ее, и она упала на диван. Он подбежал к ним, и потерпевший ударил его дубинкой в область лба. Он является левшой. Что произошло потом, он плохо помнит. Затем он помнит, что его посадили в автомобиль, после чего продолжили избивать. Сотрудникам милиции он ударов не наносил и угроз им не высказывал, нож он не бросал. Потерпевший был не в форме, а в шортах, футболке и шлепанцах, и у него с собой была только дубинка, оружия не было. Он согласен, что шумел, но за нож не хватался.
Виновность подсудимого Керечанина А.И. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами и иными документами.
Показаниями потерпевшего Р., о том, что 31 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство. Вечером, около 23 часов, поступило сообщение о том, что в <адрес> сосед конфликтует с сыном заявительницы И.. Они с А. выехали в указанный адрес. Дверь им открыла И.. Он и А. были в форме. Он был в полевой форме с пагонами и шевронами, с табельным оружием. Наручников у него не было. Они показали И. удостоверения. Она рассказала им, что у ее сына происходит конфликт с соседом. Затем из маленькой комнаты к ним вышел подсудимый, который был в нетрезвом виде, и начал оскорблять их и выгонять из квартиры. И. увела его обратно в комнату. Они с И. поднялись на второй этаж, в квартиру №. Дверь им открыла Ф.. Они побеседовали с ее сыном, который пояснил, что с сыном И. они не конфликтуют, После этого Ф. и И. начали ругаться. Они все спустились вниз, чтобы поговорить на улице. Когда он проходил мимо квартиры И., подсудимый открыл дверь и снова стал их оскорблять. Он и А. вышли на улицу. Через несколько минут подсудимый выбежал из парадной, и он увидел, как мимо А. пролетел нож. Они побежали в подъезд за подсудимым, но тот закрыл дверь. Они попросили И. успокоить ее сына. Затем подсудимый вышел на балкон и снова стал их оскорблять. Потом он разбил стекло на балконе и стал кидать в людей шампура, а затем выключил свет в комнате. Они с И. вошли в парадную. И. зашла в квартиру, а их не впустила. Они и А. вышли на улицу. Затем они подошли к двери квартиры подсудимого. Открылась дверь, вышел подсудимый с кухонным ножом и замахнулся на него ножом в область лица. Подсудимый стоял в проеме квартиры и замахнулся на него левой рукой, в которой был нож. Он успел отвернуться и закрыться рукой. Ножом ему порезало руку и палец. После этого подсудимый зашел в квартиру и закрыл дверь. Ф. видела происшедшее, побежала в свою квартиру за перекисью водорода, затем вернулась и обработала ему рану. Затем они с И. зашли в квартиру подсудимого. Она их попросила, чтобы они не забирали подсудимого. Подсудимый находился в комнате с ножом в руке. А. сказал ему, чтобы он бросил нож. Подсудимый бросил нож на пол. А. к нему подошел, подсудимый стал сопротивляться и наносить А. удары, а его И. толкнула на диван, затем прижала руками, чтобы он не смог встать. Она стала наносить ему удары. В квартиру вошли Ф. и его брат, и оттащили от него И., а затем помогли связать подсудимого веревкой. Они посадили подсудимого в автомашину. Когда они привезли его в отделение милиции, он начал оскорблять оперуполномоченного Головнева. Он и А. написали рапорта о том, что они применяли физическую силу, поскольку подсудимый сопротивлялся. На следующий день он обратился в травмпункт, где ему промыли рану. Он не настаивает на строгом наказании.
Показаниями свидетеля М. о том, что в августе 2010 года ночью ему позвонила мать и сказала, что к его брату приехали сотрудники милиции. Подходя к дому, он увидел на улице двух сотрудников милиции. Они оба были в форме. Выбежал подсудимый, у которого в руках были нож и шампур, которые он кинул их в людей. Сотрудники милиции побежали в дом. Через балконную дверь он увидел, как Иванова повалила сотрудника милиции на диван. Они с братом вбежали в квартиру, чтобы помочь сотрудникам милиции, поскольку он испугался, увидев кобуру у одного из сотрудников. Затем сотрудники милиции вывели подсудимого из дома со связанными руками. Потерпевший был в форме, состоящей из брюк и кителя. Он видел кобуру у потерпевшего, и из-за этого он и побежал в квартиру, поскольку испугался, что кто-то может выстрелить из оружия. У сотрудников милиции он дубинок не видел.
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, о том, что 01 августа 2010 года к его брату Ф. приехали сотрудники милиции. Приехав около 00 часов 50 минут к дому матери, он обнаружил там множество соседей на улице и сотрудников милиции. Сотрудники милиции были в форменной одежде. Керечанин - сын И., находился в этот момент на балконе и нецензурно выражался в адрес всех находящихся под окнами, а также кричал сотрудникам милиции, что он их порежет. Затем Керечанин выбежал из подъезда и бросил нож в сторону людей, после чего скрылся в парадной. Чуть позже Керечанин разбил окно и стал кидать в толпу разными предметами. Сотрудники милиции с И. зашли в подъезд. Через некоторое время оттуда донеслись крики. Он побежал в подъезд и увидел двух сотрудников милиции и своего брата. У одного из сотрудников милиции была рана пальца левой руки. Со слов брата ему стало известно, что сотруднику милиции рану нанес Керечанин. Его мать перебинтовала руку сотруднику милиции. Они вышли на улицу, затем сотрудники милиции с И. ушли в подъезд. Так как окно в квартиру Керечанина было разбито, он видел, что там происходит. Сотрудники милиции пытались успокоить Керечанина, а затем И. и сожительница Керечанина прыгнули на сотрудника милиции и завалили на диван, после чего стали наносить удары по нему. Он с братом побежал в квартиру Керечанина и увидел, что И. сидит на сотруднике милиции, а сожительница Керечанина держит сотрудника милиции за ноги. Они оттащили их от сотрудника милиции (л.д. 95-99).
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, о том, что 31 июля 2010 года ее соседка И. начала распускать слухи, что ее сын «бандит» и угрожал сыну И. физической расправой. Ночью 01 августа 2010 года в квартиру пришли сотрудники милиции, вызванные И.. Из-за действий И. случился словесный конфликт, и сотрудники милиции потребовали всех спуститься на улицу. На конфликт сбежались соседи, а затем Керечанин стал ругаться на всех с балкона, потом выбежал из дома с ножом, который кинул в людей, а затем убежал, и с балкона стал кидаться разными предметами, разбив перед этим окно. Сотрудники милиции зашли в подъезд. Она находилась тоже в подъезде и видела, как на порог квартиры вышел Керечанин, держа в руках кухонный нож. Держа нож в левой руке, он нанес удар одному из сотрудников милиции, тот успел поднять левую руку и удар пришелся в руку. Из раны на пальце пошла кровь, а Керечанин спрятался в квартире. Она принесла перекись и бинт. Затем сотрудники милиции и она вышли на улицу, после чего зашли обратно в подъезд. Затем через окно, которое было разбито, она видела, как сотрудники милиции пытались успокоить Керечанина, а И. и сожительница Керечанина прыгнули на сотрудника милиции и завалили на диван, после чего стали наносить ему удары руками. Ее сыновья побежали помогать сотрудникам милиции, после чего Керечанина сотрудники милиции увезли с собой (л.д. 105-109). В судебном заседании свидетель Б. подтвердила данные показания и пояснила, что сотрудники милиции были одеты в форменную одежду.
Показаниями свидетеля Ф. о том, что когда он подошел к дому, его мама стояла на улице и ждала его брата. Приехал его брат. На улице собралось много людей. Из подъезда выбежала мать подсудимого и сказала, что вызовет милицию. Затем он пошел домой. Около 24 часов ночи приехала милиция. Два молодых человека представились сотрудниками милиции. Мать им открыла дверь. Он вышел к ним. Они попросили его спуститься вниз. Он спустился вниз, они стали разговаривать. Ему сказали, что он никому не дает прохода, угрожает. Сотрудники милиции предложили ему проехать с ними в отделение милиции и взять с собой документы. Он сказал, что ему нужно переодеться, поскольку он был в шортах. Он ушел домой переодеваться. Когда он вновь спустился вниз, то увидел у сотрудника милиции кровь на руке и ему рассказали, что потерпевший пытался войти в квартиру подсудимого, а подсудимый порезал его ножом. Он вышел на улицу. Подсудимый начал включать и выключать в квартире свет. С балкона начали лететь стекла. Подсудимый начал бегать по квартире. Затем подсудимый выбежал в подъезд и кинул шампур в толпу, а потом кидал шампура из форточки и с балкона. Сотрудники милиции попросили И. поговорить с подсудимым. Затем дверь в квартире открылась, и сотрудники милиции вошли в квартиру. Свет в комнате включился. Он услышал крики. Подсудимый, И. и сожительница подсудимого накинулись на потерпевшего. Он это видел и слышал. Он с братом зашел в квартиру подсудимого через входную дверь, которая была открыта, поскольку они видели у потерпевшего кобуру. Потерпевший был в кителе. Когда он вошел в комнату, увидел, что И. сидит на потерпевшем, а второй милиционер разбирается с подсудимым. Он с братом помог задержать подсудимого. Никто из сотрудников милиции не был в шортах. Один из сотрудников милиции был в кителе, а второй - в брюках и куртке. Когда подсудимый бросал нож, он стоял у парадной. Он видел, как подсудимый бросил нож в толпу. У сотрудников милиции дубинок он не видел.
Показаниями свидетеля А. о том, что в ночь на 01 августа 2010 года, когда он находился на дежурстве, к ним в отделение милиции поступило сообщение о том, что в д. Ретселя происходит скандал. Он и потерпевший выехали в <адрес>. Приехав, они зашли в дом №, позвонили в дверь. Дверь им открыла И.. Они представились, показали свои удостоверения. Она пояснила, что у ее сына происходит скандал с соседом. И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из дальней комнаты к ним вышел подсудимый, который также был в состоянии алкогольного опьянения и начал их оскорблять. И. сказала, что это ее сын. Затем из комнаты вышла девушка. Она и И. стали успокаивать подсудимого. Он с И. пошел к соседям. Ф. открыла им дверь, а затем позвала сына. Ф. с И. начали ссориться. Они все вышли на улицу, где собралось много людей. Затем мимо него пролетел нож, и он увидел, как подсудимый захлопнул дверь своей квартиры. Он с Р. пошли к нему. Подсудимый им дверь не открыл, начал нецензурно выражаться. Они вышли на улицу. Подсудимый начал с балкона и из кухни кидать в людей ножи и шампура, угрожал, что всех перережет. Они попросили И. успокоить подсудимого. И. зашла в квартиру и закрыла дверь за собой. Они с потерпевшим стояли в подъезде. Затем дверь квартиры подсудимого открылась, и он оказался за дверью, а Р. - перед дверью. Подсудимый замахнулся на потерпевшего ножом, но потерпевший заслонился рукой. Он увидел на руке у потерпевшего кровь. Ф. побежала к себе в квартиру за перекисью водорода и обработала рану потерпевшего. Затем они с потерпевшим зашли в квартиру к подсудимому. В проходе квартиры стоял подсудимый с ножом в руке. Он сказал ему бросить нож. Подсудимый бросил нож. Он предложил подсудимому проехать с ними в отделение милиции, тот не согласился. В этот момент на потерпевшего набросились И. и сожительница подсудимого, повалили его на кровать и начали бить. Он удерживал подсудимого. В квартиру забежали Ф. и М. и помогли скрутить подсудимого. Р. был в серой форме, с оружием.
Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что ночью 01 августа 2010 года она наблюдала конфликт между соседями И. и Ф., это было в присутствии сотрудников милиции. Керечанин выражался с балкона нецензурной бранью в адрес всех, кто собрался на улице, затем выбежал с ножом и бросил его в сторону людей, а после этого разбил окно у себя на балконе и стал кидаться оттуда разными предметами. Сотрудники милиции зашли в подъезд, а когда вышли - у одного из них была рана на пальце, из которой шла кровь. Затем сотрудники милиции с И. ушли в подъезд. Так как окно в квартиру Керечанина было разбито, она видела, как сотрудники милиции пытались успокоить Керечанина, а И. и сожительница Керечанина прыгнули на сотрудника милиции и завалили на диван, после чего стали наносить ему удары. Соседи – Юра и Евгений побежали помогать сотрудникам милиции. После этого Керечанина сотрудники милиции увезли с собой (л.д. 137-140). В суде свидетель Д. подтвердила данные показания и пояснила, что сотрудники милиции были в форме.
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, о том, что она 01 августа 2010 года после 00 часов была свидетелем конфликта между соседями. Затем сын И. стал ругаться на всех присутствующих, выбежал из дома с ножом, который кинул в людей, а затем убежал, и с балкона стал кидаться разными предметами в собравшихся, разбив перед этим окно. Сотрудники милиции пошли в подъезд, а затем оттуда донеслись крики. Когда сотрудники милиции оттуда вышли, у одного из них шла кровь из раны на пальце, хотя рана была уже перебинтована. Затем сотрудники милиции с И. ушли в подъезд. Так как окно в квартиру Керечанина было разбито, она видела, как сотрудники милиции пытались успокоить Керечанина, а И. и сожительница Керечанина прыгнули на сотрудника милиции и завалили на диван, после чего стали наносить удары по нему (л.д. 101-104). В суде свидетель К. подтвердила эти показания, дала по существу аналогичные показания и пояснила, что сотрудники милиции были в форменной одежде, никто из них в шортах не был, и у каждого из них была кобура.
Показаниями свидетеля С. о том, что он живет этажом выше Керечанина. Ночью 01 августа 2010 года он проснулся от стука в дверь. На улицу он не пошел, а встал у окна. На улице было много народу. Затем он услышал звуки бьющегося стекла, и падающих на асфальт металлических предметов. Люди разбежались по сторонам. Кто-то крикнул, что Керечанин порезал милиционера. Он вышел на улицу, милиционеры уже были в квартире Керечанина. Он встал на поребрик перед балконом Керечаниа, откуда наблюдал, как в квартире один сотрудник милиции держал Керечаниа, а второго сотрудника милиции били И. и сожительница Керечанина. Ф. и М. забежали в квартиру Керачаниа, так как у потерпевшего была кобура. Затем подсудимого, который был пьяный, вывели из подъезда. И. хотела поехать вместе с сыном, но ее не пустили в машину. Сотрудники милиции сказали, что надо связать подсудимого, он принес из гаража веревку, и они его связали. Сотрудники милиции были в форменной одежде и у них были кобуры, в шортах сотрудники милиции не были. Когда он вышел на улицу, ему рассказали, что Керечанин бросался ножами и шампурами, а затем нанес удар ножом одному сотруднику милиции и порезал ему руку.
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому повреждение у Р. в виде резаной скальпированной раны в области 4-го пальца левой кисти возникло от воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, возможно в срок и при обстоятельствах, указанный в постановлении (л.д. 88-90);
Протокол осмотра места происшествия, в котором отражена обстановка в кв. № д. № <адрес> наличие в комнате осколков стекла (л.д. 25);
Фотографиями, на которых видны разбитые стекла (л.д. 152-155);
Приказом № от 20.10.2009 о назначении лейтенанта милиции Р. на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными 114 отдела милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области (л.д. 60);
Должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными (л.д. 61-76);
Рапортами сотрудником милиции Р. и А., в которых они сообщают о неправомерных действиях КеречанинаА.И. и применении последним ножа в отношении Р. (л.д. 23, 24);
Копией из журнала КУСП, в котором отражен факт поступления сообщения 31.07.2010 в 23 часа 05 минут о скандале с адреса <адрес> (л.д. 42-44);
Постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Ленинградской области от 02.08.2010 по делу № 3-588 в отношении Керечанина А.И., привлеченного к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 46);
Доводы Керечанина А.И. о том, что он не наносил потерпевшему удара ножом, а также что потерпевший был одет не в форменную одежду, а одет был в шорты и был без оружия, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, которые по существу являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и дополняют друг друга. Указанное объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому обнаруженное у потерпевшего телесное повреждение могло образоваться от удара ножом.
О не состоятельности доводов Керечанина А.И. свидетельствует также и постановление мирового судьи судебного участка № 50 Ленинградской области от 02.08.2010 года, согласно которому Керечанин А.И. был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Согласно данному постановлению, Керечанин А.И. при рассмотрении административного материала признал факт совершенного им правонарушения и свое поведение объяснил мировому судье тем, что был достаточно пьян и сотрудников милиции не видел. Факт того, что такие показания он давал мировому судье подсудимый Керечанин А.И. подтвердил и в суде.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств — достаточными, и считает вину Керечанина А.И. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия Керечанина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Керечанина А.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести в период не погашенной и не снятой в установленном законе порядке судимости.
Кроме того, при назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные характеризующие его личность, а именно: Керечанин А.И. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Керечанину А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЕРЕЧАНИНА Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Керечанину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Вещественные доказательства: 4 фотографии, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Взыскать с Керечанина А.И. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи Керечанину А.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья