приговор по делу № 1-1/2011 по ст. 158 ч.1. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 17 января 2011 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Еремичева С.А.,

защитника Соколовой Э.В., представившего удостоверение № 813 и ордер за № 266632,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМИЧЕВА Станислава Александровича, родившегося ххх в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 26.12.2006 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 16.03.2007 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» и 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

3) 12.12.2007 года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением правил ст.ст. 74, 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от 23.11.2009 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремичев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

29 августа 2010 года, около 13 часов, Еремичев С.А., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие М. телевизор «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, тумбу под телевизор, стоимостью 2000 рублей и магнитолу «LG», стоимостью 1000 рублей, после чего продал их, а денежные средства, полученные от продажи, истратил по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

31 августа 2010 года, в дневное время, Еремичев С.А., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую М. микроволновую печь «LG», стоимостью 2000 рублей, которую продал и деньги, полученные от продажи, истратил на собственные нужды, чем причинил М. ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Еремичев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Еремичев С.А., обоснованно.

Действия Еремичева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Еремичева С.А. с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Еремичева С.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести в период не погашенной и не снятой в установленном законе порядке судимости.

Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление Еремичева С.А., данные, характеризующие его личность. Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что Еремичев С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Еремичеву С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 79, 70 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЕМИЧЕВА Станислава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Еремичеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 12.12.2007 года в виде ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы и назначить Еремичеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Еремичеву С.А. с 17 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Еремичева С.А. под стражей в период с 11 января 2011 года по 16 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Еремичеву С.А. – заключение под стражу – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи Еремичеву С.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еремичевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья