Дело № 1-223
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 27 декабря 2010 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Гагарина Д.А.,
защитника Соколовой Э.В., представившего удостоверение № 813 и ордер № 266638,
при секретаре Суворовой А.В.,
а также с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАГАРИНА Дмитрия Александровича, родившегося ххх в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, 2006 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гагарин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
29 августа 2009 года, около 15 часов, находясь в квартире № дома № <адрес>, имея умысел на хищения чужого имущества, он совершил хищение DVD-плеера фирмы «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 2700 рублей, принадлежащего К., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гагарин Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагарин Д.А., обоснованно.
Согласно заключению врачей психиатров Гагарин Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Гагарин Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Действия Гагарина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Гагарина Д.А. с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Гагарина Д.А., данные, характеризующие его личность. Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание, что Гагарин Д.А. вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший на настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Гагарину Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАГАРИНА Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать Гагарина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Гагарину Д.А. – подписку о невыезде, – по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья