приговор по делу № 1-238/2010 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-238\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» декабря 2010 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Черкасова И.В.

И защитника: Столярова Д.Б., представившего ордер № 277413, удостоверение № 479

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черкасова Игоря Владимировича, ххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд.

Установил:

Черкасов И.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 15 минут 16.11.2010 года он, Черкасов И.В., находясь в помещении отделения сберкассы, расположенного в <адрес> ленинградской области, под влиянием внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда гражданка С. отвлеклась, тайно похитил стоящий рядом с ней пакет, в котором находилась женская дубленка, принадлежащая последней, причинив своими действиями гражданки С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал и пояснил следующее: 16.11.2010 г. около 10.00 часов ему позвонил его знакомый К. и предложил с ним сходить в сберкассу, чтобы оплатить коммунальные услуги. Около 11.00 часов они зашли в помещение сбербанка, К. встал в очередь, а он находился неподалеку. В этот момент он увидел, что возле стены стоит пакет и е нему никто не подходит. Тогда он подошел к пакету, взял его при этом он не спрашивал ни у кого чей это пакет, после этого вышел на улицу и пошел домой. Данный пакет он отнес к себе домой и 19.11.2010 г. добровольно выдал его участковому уполномоченному.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшей С., о том, что 16.11.2010 г. около 10.15 часов она находилась в <адрес> в сберкассе, оплачивала коммунальные услуги. С собой она взяла в черном полиэтиленовом пакете дубленку, которую хотела сдать в ремонт. Данный пакет она поставила возле стены в помещении сбербанка. На тот момент в сберкассе было 2-3 человека, пока она оплачивала в помещении сбербанка платежи, в банк зашли еще люди. Данных молодых людей она не видела, слышала только голоса. Она оплатила платежи, собиралась выходить из банка, время было примерно 11 часов 15 минут и обнаружила, что пакет отсутствует. Люди, которые находились в сбербанке сообщили, что из банка выходил молодой человек с черным пакетом, кто это был она не знает. Дубленку она приобретала в 2002 году на рынке в г. Санкт-Петербург. Дубленка коричневого цвета, длинной ниже колена, на пуговицах, имеется отделка из овчины светло-коричневого цвета. Данную дубленку оценивает в 10000 рублей, что для неё является значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 3700 рублей.

- показаниями свидетеля К. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что у него есть знакомый по имени Игорь, фамилии он не знает, проживает в <адрес>. 16.11.2010 г. около 11.00 часов он встретил Игоря на улице, в руках у него ничего не было. Они вместе пошли в сберкассу, так как ему необходимо было оплачивать квитанции. Игорь вместе с ним зашел в помещение сберкассы, пока он оплачивал коммунальные платежи Игорь вышел на улицу. Когда он вышел из помещения сберкассы Игорь сидел на скамейке и у него был черный полиэтиленовый пакет. Он спросил у Игоря, что это за пакет, на что Игорь ответил, что забрал куртку с ремонта. После этого они разошлись по домам.

- показаниями свидетеля Е. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в настоящее время исполняет обязанности начальника УУМ ОВД. До 22.11.2010 г. он состоял в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Ломоносовскому району. В ноябре 2010 г. на территории Горбунковского сельского поселения произошла кража женской дубленки. У гр. С.. В ходе отработки данного заявления были проведены мероприятия в целях установления похищенной вещи и установления лиц, совершивших данное преступление. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Черкасов Игорь, который при опросе сознался в совершении кражи дубленки. Так же Черкасов написал явку с повинной, в которой пояснил, что совершил кражу дубленки, когда находился в помещении сберкассы. 19.11.2010 г. Черкасов принес данную дубленку на опорный пункт милиции в <адрес>. Данная дубленка была изъята осмотром места происшествия и вместе с материалами направлена в СО при ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области.

- протоколом осмотра предметов, в котором осматривается женская дубленка, изъятая у гр. Черкасова И.В. (л.д. 19-22)

- протоколом допроса обвиняемого Черкасова И.В., о том, что вину признает частично и подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого. (л.д. 36-37)

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Черкасова И.В. как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим ответственность подсудимой обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого Черкасова И.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый вину признал в содеянном раскаялся, учитывая явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черкасова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Черкасова И.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный Черкасов И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья