Дело №1-4/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» января 2011 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К.
Подсудимого Чернявского Д.А.
Защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение № 479, ордер № 277427
При секретаре Михайловой Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению Чернявского Дмитрия Александровича, ххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Чернявский Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
18.07.2010 года около 06 часов 30 минут Чернявский Д.А., находясь в доме № в <адрес> на втором этаже с М., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, спустился на первый этаж дома, где подошел к А., и путем обмана – под предлогом, что он, Чернявский Д.А. и М., уезжают, попросил А., передать ему сумку принадлежащую М., поверив, что М. действительно уезжает, А. передала ему сумку, в которой находились денежные средства – выручка магазина ИП «<данные изъяты>.», расположенного в <адрес> в суме 42000 рублей, после чего Чернявский Д.А. сел в служебную автомашину «Ивеко» государственный номер № и с места совершения преступления скрылся, таким образом своими действиями причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.
Подсудимый Чернявский Д.А. вину признал и пояснил следующее: 18.07.2010 года около 06 часов 00 минут, выехав из д. <адрес>, увидел, что на дороге стоит женщина и пытается остановить какую-либо машину. Решив подзаработать, он остановился. Женщина пообещала показать ему дорогу и заплатить 300 рублей. Доехав до места, которое указала женщина, представившаяся М., он остановил машину, женщина предложила пройти в дом, в доме находилась пожилая женщина. Затем М. предложила выпить водки, согласившись, он выпил 100 грамм водки. Через некоторое время М. предложила пройти на второй этаж. Около 06 часов 30 минут он, Чернявский решил поехать домой, спустившись вниз на первый этаж, он подошел к пожилой женщине, попросил дать сумку М., сказав, что они сейчас уезжают, хотя М. никуда не собиралась уезжать. Когда женщина передала ему сумку, пошел к машине, завел автомобиль и уехал. В машине, он открыл сумку, увидел деньги, достал их, сумку выбросил. Остановившись, пересчитал деньги, их оказалось около 40000 рублей. Приехав домой, часть денег потратил на личные нужды, а часть оставил дома. 19.07.2010 года явился в милицию с явкой с повинной.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
- показаниями потерпевшего Р. о том, что он является индивидуальным предпринимателем ИП «<данные изъяты>», и является владельцем нескольких магазинов на территории Ломоносовского района. Один из магазинов расположен в <адрес>. Дневную выручку с магазина по договоренности забирают к себе домой продавцы магазина, а потом привозят ее в кассу бухгалтерии. 18.07.2010 года ему на телефон позвонила уборщица А. и сообщила, что у М. похитили сумку с выручкой и ключами от магазина. Позже от работников милиции он узнал, что неизвестный 18.07.2010 года вместе с М. находился у А. дома, после чего забрал сумку М. и уехал.
- показаниями свидетеля М. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает в магазина ИП «<данные изъяты>.», расположенном в <адрес>. Каждый день в конце рабочего дня она забирает выручку с магазина. 17.07.2010 года вечером она забрала выручку в сумме 42723 рубля. После работы до 3-х часов ночи она, М., находилась у своей сестры в д. <адрес>, после ссоры с ней, она решила поехать к подруге в д. <адрес>. Не доходя до <адрес> около 5 километров она, М., остановила проезжающий автомобиль и попросила довести ее, пообещав заплатить. Подъехав к дому А., она вместе с водителем зашла в дом. Свою сумку она, Мурядан, передала на ответственное хранение А., а сама поднялась с водителем автомобиля на второй этаж, где они находились какое-то время. Молодой человек несколько раз спускался на первый этаж. Через некоторое время она, М., также спустилась на первый этаж и А. ей сообщила, что она, А., поверив молодому человеку о том, что они с М. уезжает отдала ему сумку. После чего молодой человек сел в машину и уехал.
- показаниями свидетеля А. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает уборщицей в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. С М. у нее дружеские отношении, М. иногда остается у нее ночевать. 18.07.2010 года около 06 часов 00 минут М. с каким-то молодым человеком приехала к ней домой. Она пустила их в дом, после чего они сидели, общались. Через некоторое время М. передала ей, А., на хранение сумку. Затем М. с молодым человеком поднялась на второй этаж. Несколько раз молодой человек спускался в низ брал сигареты. Затем, спустившись сообщил, что он с М. уезжает и попросил сумку М.. Увидев, что М. не спускается, она, А. вышла на улицу и начала кричать молодому человеку с просьбой остановиться. Возможно молодой человек ее не слышал, так как сидел в машине.
- протоколом принятия устного заявления Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.07.2010 года около 06 часов 00 минут похитило деньги в сумме 42723 рубля, которые со слов продавщицы М. являются дневной выручкой принадлежащего ему магазина № в <адрес>, которые находились у нее в сумке (л.д.7)
- протоколом явки с повинной Чернявского Д.А., где он указывает, что 18.07.2010 года около 06 часов 30 минут находясь в одном из частных домов в д<адрес>, забрал сумку, принадлежащую женщине, которую он подвез до дома, где находился вместе с ней. После чего с сумкой уехал на служебной автомашине «Ивеко» государственный номер №. Из сумки похитил деньги в сумме 19000 рублей (л.д.21)
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № дома № в <адрес>, где Чернявский Д.А. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 16500 рублей (л.д. 29-30)
- протоколом осмотра денежных средств изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № в <адрес>, в сумме 16500 рублей, купюрами 1 штук – 5000 рублей, 1штук – 500 рублей, 11 штук – 1000 рублей (л.д. 31-38).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Чернявского Д.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия Чернявского Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.
С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, учитывая характеризующие данные подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Чернявскому Д.А. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Чернявского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Чернявскому Д.А. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.
Обязать Чернявского Д.С. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Новгородского района Новгородской области уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Взыскать с Чернявского Д.А. в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернявским Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья