приговор по делу № 1-9/2011 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-9/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 20 января 2011 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Ананьева Ю.Я.,

защитника Соколовой Э.В., представившей удостоверение № 813 и ордер № 266644,

потерпевшей Г.,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА Юрия Яковлевича, родившегося ххх в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего мастером в ПУ №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Ю.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

08 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Ананьев Ю.А., находясь в садоводстве «Балтиец-3» в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно толкнул на землю и нанес не менее 6-7 ударов неустановленным предметом в область ребер с правой стороны Г., причинив ей повреждения в виде закрытых переломов правых ребер 10-го по средней подмышечной линии со смещением и 11-го по задней подмышечной линии, осложнившейся правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в правой плевральной полости) и подкожной эмфиземой в правой половине грудной клетки, и сотрясение головного мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ананьев Ю.Я. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что ранее он с Г. был в близких отношениях, однако потом отношения между ними испортились, и они престали общаться. 08.07.2010 года, вечером он гулял по садоводству, встретил Г. и Я.. Он стал говорить Г., чтобы она предъявляла претензии не его жене, а ему. Однако Г. сказала, что будет продолжать общаться с его женой, и высказала угрозы в ее адрес. Он не сдержался, оттолкнул Я., затем толкнул Г.. Когда Г. упала, он сел на нее и кулаком нанес несколько ударов по телу в правый бок, в руке у него никаких предметов не было. Потом он помог подняться Я. и ушел. Согласен с тем, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения причинил он. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Дать признательные показания он решил после того, как ознакомился с экспертизой.

Виновность подсудимого Ананьева Ю.Я. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами и иными документами.

Заявлением Г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Ананьева Ю.Я., который 08 июля 2010 года вечером нанес ей телесные повреждения в садоводстве «Балтиец-3» в <адрес> (л.д. 16);

Показаниями потерпевшей Г. о том, что ранее она поддерживала близкие отношения с Ананьевым Ю.Я., который является её соседом по дачному участку. После того как их отношения разладились, у них сложились конфликтные отношения. 08 июля 2010 года в вечернее время, к ней на дачу пришла её соседка Я.. Они поужинали, выпили немного спиртного. Около 23 часов она пошла провожать Я. домой. Когда вышли на дорогу, увидели Ананьева Ю.Я., который выскочил из кустов. Он толкнул Я., которая оказалась на его пути. Затем Ананьев подскочил к ней и толкнул ее, она упала лицом вниз, он сел сверху, повернул ее к себе правым боком и стал наносить ей удары каким-то металлическим предметом правой рукой в область ребер с правой стороны тела. Она хорошо видела, что в руке у него был блестящий металлический предмет, но какой именно – не разглядела. При этом он сказал, что она все равно ему за все заплатит, и что он умеет так бить, что синяков не остается. Нанес он ей 5-6 ударов в область ребер справа. Наказание подсудимому она оставляет на усмотрения суда.

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании, о том, что 08 июля 2010 года Г. пригласила её к себе в дом. За ужином они выпили немного спиртного, и Г. рассказала, что Юрий Ананьев повредил ей печь в доме. Примерно около 23 часов 08 июля 2010 года Г. пошла ее провожать. Когда они вышли с участка и шли по дороге, из кустов выскочил Ананьев Юрий. Поскольку она стояла ближе нему, он толкнул её, отчего она упала на бетонную дорогу и ударилась боком и лицом. На какое-то время он потеряла сознание, очнувшись, увидела Юрия, который стоял, наклонившись над ней. Она притворилась, что без сознания, и он ушел (л.д. 48-49). В суде свидетель Я. подтвердила свои показания и дала по существу аналогичные показания.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, о том, что 08 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут – 24 часов, она вышла на улицу, и услышала чей-то шепот. Она решила пойти посмотреть, и на дороге увидела силуэты двух лежащих женщин - Г. и Я.. Рядом за забором стояла М., которая пояснила, что вышла на улицу, и увидела на дороге Г. и Я.. Что случилось, М. не видела, но сказала, что думает на Ананьева, который накануне повздорил с Г. и может это он толкнул Г. на землю. Увидев, что Г. плохо, они вызвали скорую помощь (л.д. 54-57);

Заключением судебно медицинского эксперта, согласно которому, Г. были причинены повреждения в виде закрытых переломов правых ребер: 10-го по средней подмышечной линии со смещением и 11-го по задней подмышечной линии, осложнившиеся правосторонним пневмотораксом (наличием воздуха в правой плевральной полости), подкожной эмфиземой в правой половине грудной клетки и сотрясением головного мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Указанные повреждения не могли образоваться при падении на плоскости, учитывая данные обстоятельства дела и переломы ребер по различным анатомическим линиям (л.д.34-36);

Показаниям Ананьева Ю.Я. о том, что при избиении потерпевшей у него в руках ничего не было, суд не доверяет, расценивает их как надуманные, направленные на то, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Эти показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей и свидетеля Я., которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно медицинского эксперта, согласно которому обнаруженные у потерпевшей повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не могли образоваться при падении на плоскости.

О несостоятельности доводов подсудимого в той части, где он утверждает, что когда избивал потерпевшую, в руках у него никакого предмета не было, свидетельствуют также непоследовательность и противоречивость его показаний. Так, на предварительном следствии он вообще отрицал факт избиения потерпевшей, и что толкнул свидетеля Я.. Однако, по мере установления обстоятельств дела он изменил свои показания, признал свою вину, заявив, что избил потерпевшую, но сделал это рукой.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелем Я.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств — достаточными, и считает вину Ананьева Ю.Я. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Суд признает неправильно указанную фамилию потерпевшей Г. в выводах заключения эксперта – опиской. В действительности фамилия потерпевшей – Г., что подтверждается этим же заключением эксперта и материалами дела.

Действия Ананьева Ю.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправлении Ананьева Ю.Я., данные, характеризующие его личность: а именно: Ананьев Ю.Я. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишение свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Ананьеву Ю.Я. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНАНЬЕВА Юрия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ананьеву Ю.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Меру пресечения Ананьеву Ю.Я. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья