приговор по делу № 1-21/2011 по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 25 января 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К.,

подсудимой Ивановой Н.М.,

защитника Маркова В.В., представившего удостоверение № 762 и ордер № 256247 от 25 января 2011 года,

потерпевшего А.,

при секретаре Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/11 в отношении ИВАНОВОЙ Нины Михайловны, ххх года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в *****, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

01.08.2010 года, Иванова Н.М., находясь в кв. № д. № д. <адрес>, наблюдала задержание сотрудниками милиции: дежурным по разбору с доставленными и задержанными 114 о/м ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области лейтенантом милиции А. и милиционером-водителем 114 о/м ОВД Ломоносовского Ленинградской области старшим сержантом милиции Л., то есть представителями власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, своего сына К. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Находясь по указанному адресу, в <адрес>, после 00 часов 01.08.2010 Иванова Н.М., действуя с целью воспрепятствовать осуществлению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей по задержанию и доставлению в отдел внутренних дел К., совершившего административное правонарушение и преступление, напала на А., повалила его на диван и нанесла множественные, не менее пяти, удары руками по лицу и телу, причинив А. физическую боль, то есть применила насилие не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимая Иванова Н.М. вину в совершении указанного преступления не признала и показала, что вечером 31.07.2010 к ней домой зашла соседка со второго этажа З. В это время ее сын К. и его сожительница В. также находились дома, употребляли спиртное. З. стала кричать, предъявлять претензии по поводу того, что она якобы распускает о ее сыне плохие слухи. После, под окнами квартиры стали ходить её сыновья - Ф. и М.. Они оскорбляли сына нецензурными словами. В связи с указанными событиями она вызвала по телефону сотрудников милиции. Через некоторое время приехала машина, из нее вышли двое мужчин. Один из них был в форме сотрудника милиции, другой в обычной одежде. Они постучались в дверь, и она её открыла. Некоторое время, между ней и З., на лестничной площадке, в присутствии сотрудников милиции происходило разбирательство, которое продолжилось на улице. К скандалу подключились другие соседи. Она ушла к себе домой.

Как далее показала подсудимая, один из приехавших мужчин, представлявшийся инспектором по разбору, был без форменной одежды, находился в нетрезвом виде. Этот человек начал стучать в дверь дубинкой. После этого одна из соседей – П., находившаяся на улице, стала кричать, что в квартиру надо проникнуть через балкон. Указанный сотрудник милиции залез на балкон и стал бить по дверям, в результате чего разбил стекла двери, затем проник в квартиру. Второй сотрудник милиции, который был в форме, тоже залез на балкон. Он стал говорить, что ее сына К. необходимо доставить в отделение милиции. Далее сотрудник милиции, который был в состоянии алкогольного опьянения, оттолкнул её в сторону, прошел в квартиру и нанес удар дубинкой по голове сына. У того пошла кровь, он сразу сел на кресло и потерял сознание. Она видела, что милиционер снова замахнулся на сына, а чтобы не допустить этот удар, толкнула его рукой в область груди или плеча. От толчка он отступил назад и сел на диван. В это время в квартиру, также через балкон, проникли сыновья З. - З. и М., стали ее избивать. Она отрицает, что применяла к сотруднику милиции какое-либо насилие.

Несмотря на занимаемую позицию подсудимой Ивановой Н.М. ее вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший А. показал о том, что с октября 2009 года он работает в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными 114 отделения милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области. В ночь с 31.07.2010 на 01.08.2010 он находился на суточном дежурстве. В 23:05 в отделение милиции от жительницы д<адрес> Ивановой Н.М. по телефону поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит конфликт, сосед скандалит с ее сыном. Было принято решение о выезде. Он выехал на место происшествия совместно с милиционером-водителем Л.. При этом оба были трезвы, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, у него также имелась внешняя кобура с табельным оружием. Приехав на место, он и милиционер-водитель Л. постучали в дверь квартиры Ивановой. Иванова открыла, они зашли в квартиру. Здесь Иванова сообщила, что конфликт происходит между ее сыном и соседом из кв. № по фамилии З.. Первоначально в разговоре никто не участвовал, но затем из другой комнаты вышел молодой человек, как затем оказалось это был К. Он стал нецензурной бранью выражаться в адрес прибывших сотрудников милиции. Иванова стал успокаивать сына, увела его в комнату. Они же прошли для продолжения разбирательства в кв. №, сюда же пришла Иванова. Между ней и З. продолжилась словесная перепалка. Чтобы в ночное время не тревожить жильцов дома, всем было предложено выйти на улицу, где скандал продолжился, на улице стали собираться соседи. В это время К. вышел на балкон и стал оскорблять их нецензурной бранью и высказывать угрозы.

Согласно показаниям потерпевшего, далее К. выбежал из подъезда, бросил в сторону сотрудников милиции нож, снова скрылся в квартире, после чего стал с балконного окна кидать в собравшихся людей различные предметы, в том числе шампуры. Он принял решение о задержании К. и его доставлении в отдел милиции, о чем сообщил Ивановой. Когда они подошли к квартире, Иванова забежала в неё, и заперлась изнутри, отвечая отказом на законные требования пустить их. Затем К. вышел с кухонным ножом и нанес ему удар ножом. Защищаясь, он поднял левую руку перед собой, и удар ножом пришелся по пальцу, пошла кровь. Далее К. скрылся в квартире. После неоднократных требований открыть дверь, чтобы имелась возможность задержать К., Иванова открыла дверь в квартиру. Первым в квартиру прошел Л., затем он. В коридоре квартиры стоял К., который держал в руках нож. После требования Л., К. бросил нож на пол. Л. взял его за правое предплечье, чтобы сопроводить в машину, но в этот момент К. снова стал вырываться, ругаться, и отбросив руку Л., пошел в комнату. Он и Л. догнали К.. В этот момент он почувствовал толчок, упал на диван, затем увидел Иванову, которая, усевшись на него, начала наносила удары по лицу и груди, всего не менее пяти ударов. Освободиться ему удалось, когда на помощь прибежали сыновья З. и оттащили Иванову Н.М.

Свидетель Л. показал о том, что с 2007 года он работает в должности милиционера-водителя 114 отделения милиции ОВД по Ломоносовскому району. В ночь на 01 августа 2010 года, когда он находился на дежурстве, к ним в отделение милиции поступило сообщение о том, что в д. <адрес> происходит скандал. Он и дежурный по разбору А. выехали в д. <адрес>, при этом оба были трезвы, одеты в форму сотрудников милиции. Приехав, они зашли в дом № позвонили в дверь. Дверь им открыла Иванова. Они представились, показали свои удостоверения. Она пояснила, что у ее сына происходит скандал с соседом. Иванова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из дальней комнаты к ним вышел К., который также был в состоянии алкогольного опьянения и начал их оскорблять. Иванова сказала, что это ее сын. Затем из комнаты вышла девушка- сожительница последнего. Она и Иванова стали успокаивать К.. Далее, он, А. и Иванова пошли к соседям. З. открыла дверь, затем позвала сына. З. с Ивановой начали ссориться. Они все вышли на улицу, где собралось много людей. Затем на улицу выбежал К. и бросил в сторону собравшихся нож, затем скрылся в квартире, дверь не открывал, начал нецензурно выражаться, затем стал с балкона и из кухни кидать в людей ножи и шампуры, угрожал, что всех перережет. Они попросили Иванову успокоить сына. Иванова зашла в квартиру и закрыла дверь за собой. Они с А. стояли в подъезде. Затем дверь квартиры Ивановой открылась, вышел К., замахнулся на А. ножом, но тот заслонился рукой. Он увидел на руке у потерпевшего кровь. После обработки раны и новых требований открыть двери квартиры, Иванова открыла. Они зашли в квартиру. В проходе квартиры стоял К. с ножом в руке. На его просьбу бросить нож, последний бросил нож. Как показал свидетель, он предложил Керечаннину проехать с ними в отделение милиции, тот не согласился, стал размахивать руками, вырываться и выражаться грубой нецензурной бранью, развернулся и пошёл в комнату. Он и А. догнали его и, стали удерживать, В этот момент Иванова, находившаяся у них за спиной, набросилась на А., и повалила его на диван, села сверху на грудь, и стала наносить по нему удары по лицу и телу. Сожительница К. В. также держала А. за ноги. Как сообщил свидетель он не мог помочь А., так как продолжал удерживать вырывающегося К.. На помощь прибежали соседи Ивановой – З. и его брат. Они оттащили Иванову и сожительницу К. В. от А..

Свидетель З.. подтвердила, что 31.07.2010 у нее с Ивановой Н.М. произошел конфликт, вследствие чего последняя вызвала сотрудников милиции. Ночью, около 24 часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, вызванные Ивановой. Оба сотрудника были в форме. Из-за продолжившейся словесной перепалки с Ивановой сотрудники милиции попросили всех выйти на улицу. Там на шум сбежались соседи. Затем К. стал ругаться на всех присутствующих с балкона. Потом он выбежал из дома с ножом, который кинул в людей, и убежал обратно в дом. Появившись на балконе снова, он стал кидаться разными предметами в собравшихся, а перед этим разбил стекло в окне на балконе. Сотрудники милиции зашли в подъезд, где вышедший из квартиры К., держа в руках кухонный нож, нанес им удар одному из сотрудников милиции, тот успел поднять левую руку и удар пришел в нее. Из раны на пальце пошла кровь, а К. спрятался в квартире. Она побежала в квартиру, принесла перекись и бинт. Затем сотрудники милиции и она вышли на улицу, там сотрудники милиции сказали Ивановой, что К. надо доставить в отдел милиции. Затем сотрудники милиции с Ивановой ушли в подъезд. Так как окно в квартиру К. было разбито, а сама квартира находится на первом этаже, она видела, что именно там происходит. Сотрудники милиции пытались успокоить К., а затем Иванова прыгнула на сотрудника милиции А., повалила его на диван, и стала наносить ему удары, сожительница К. В. К.В. также сидела на потерпевшем, удерживая его. Поскольку, по словам свидетеля, она крикнула, что милиционеров бьют, ее сыновья побежали помогать сотрудникам милиции, и в квартире оттащили Иванову и В. от А.

Свидетель Ф. пояснил, что 31.07.2010 ему стало известно, что соседка Иванова распускает слухи, выставляющие его в невыгодном свете перед другими людьми, говорит что он «бандит», в связи с чем между его матерью З. и Ивановой Н.М. произошел конфликт. Ночью 01.08.2010 к ним домой прибыли два сотрудника милиции, которые пояснили, что приехали по вызову Ивановой. Оба сотрудника были одеты в форму. Сотрудники милиции попросили его спуститься вниз, где предложили ему проехать с ними в отделение милиции и взять с собой документы. В это время конфликт между Ивановой и Фроловаой продолжался, на шум пришло много соседей. К. же стал ругаться на всех присутствующих с балкона, потом выбежал из дома с ножом, который кинул в людей, а затем убежал и с балкона стал кидаться разными предметами в собравшихся, разбив перед этим окно. Как показал свидетель, он ушел домой переодеться, поскольку он был в шортах, и взять свои документы. Когда он вновь спустился вниз, то увидел у сотрудника милиции А. кровь на руке. Ему рассказали, что потерпевший пытался войти в квартиру Ивановой, а К. порезал его ножом. Сотрудники милиции попросили Иванову поговорить с сыном. Затем дверь в квартире открылась, и сотрудники милиции вошли в квартиру. Свет в комнате включился. Он услышал крики. Через открытое окно с улицы было видно, что Иванова и сожительница К. В.. накинулись на потерпевшего, наносили ему удары руками. Свидетель пояснил, что он с братом зашел в квартиру подсудимой через входную дверь, которая была открыта, поскольку они видели у потерпевшего кобуру и опасались, что нападавшие на сотрудников милиции могут вытащить оружие. В квартире он с братом оттащили Иванову, которая сидела на сотруднике милиции и сожительницу К., которая держала его за ноги.

Свидетель М. сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля Ф., пояснив, что приехал на место происшествия после телефонного звонка своей матери З.

Согласно показаниям свидетеля П., около полуночи 01.08.2010 она была очевидцем конфликта между Ивановой Н.М и З. Свидетель сообщила, что к на место конфликта прибыли два сотрудника милиции в форме. Сын Ивановой К. находившийся в квартире, ругался на всех присутствующих матом, выбежал из дома с ножом, который бросил в людей, а затем убежал обратно в дом. Далее с балкона стал кидаться разными предметами в собравшихся, разбив перед этим окно балконной двери. Сотрудники милиции пошли в подъезд, а затем оттуда донеслись крики. Когда сотрудники милиции оттуда вышли, у одного из них шла кровь из раны на пальце, хотя рана была уже перебинтована. Затем сотрудники милиции с Ивановой Н.М. ушли обратно в подъезд. Так как окно в квартиру К. было разбито, а сама квартира находилась на первом этаже, она хорошо видела, что именно там происходит. Сотрудники милиции пытались успокоить К., а затем Иванова прыгнула на сотрудника милиции, повалила на диван, после чего стала наносить ему удары, ей помогала сожительница К. В., удерживая сотрудника милиции и также нанося удары.

Свидетель Д.. показала о том, что ночью 01.08.2010 она также наблюдала конфликт между соседями Ивановой и З., происходивший в присутствии сотрудников милиции. К. выражался с балкона своей квартиры нецензурной бранью в адрес всех, кто собрался на улице, и сотрудников милиции. Затем К. выбежал с ножом из парадной, бросил его в сторону людей, убежал обратно, уже в квартире, он разбил окно на балконе, и стал кидаться оттуда разными предметами. Сотрудники милиции зашли в подъезд. Через небольшой промежуток времени там раздались крики. Ещё через несколько минут, когда они вышли оттуда, у одного из них была рана на пальце, из которой шла кровь. Затем, вместе с сотрудниками милиции, в парадную зашла Иванова. Так как окно в квартиру К. было разбито, то она видела, что сотрудники милиции пытались успокоить К., а затем Иванова напала на одного из сотрудников милиции, свалила его на диван, и стала наносить удары по нему руками. Свидетль пояснила, что видела не менее 3 ударов. Как показала свидетель, Ф. и М. бросились на помощь сотруднику милиции, так как опасались, что из находившейся на нем кобуры, могут достать оружие. По утверждению свидетеля К., Иванова Н.М. и В. – все находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С.. показал о том, что он проживает в кв. № д. № дер. <адрес>. На первом этаже дома проживают Иванова Н.М., её сын К., и его сожительница Н.. Ночью 01.08.2010 он услышал шум из их квартиры, но сначала не обратил на это внимания. Потом пришла З., которая попросила его выйти, чтобы быть свидетелем происходящего. Он выходить на улицу не стал, но из окна наблюдал, что на улице собралось много людей. Затем раздался звук бьющегося стекла и металлического предмета, упавшего на асфальт. Люди разбежались по сторонам. А минут через пять раздались крики о том, что милиционера порезали. После этого он вышел во двор и увидел, что там стоят жители этого и соседнего дома и смотрят через разбитое окно на то, что происходит в квартире К. и Ивановой. Он сам увидел, что в квартире находятся два сотрудника милиции в форменной одежде, Иванова, К. и В.. Сотрудники милиции пытались удержать К., тогда Иванова свалила одного из них на диван, и стала наносить удары руками. Братья З. и М. побежали помогать сотрудникам милиции. Он видел, как они оттащили Иванову и В. от сотрудника милиции.

По показаниям свидетеля В.., она в течение полутора лет сожительствует с К., проживает с ним и его матерью Ивановой Н.М. 01.08.2010 года вечером Иванова Н.М. после скандала с соседкой З. вызвала милицию. Около 12 часов ночи сотрудники милиции прибыли, постучали в дверь, Иванова им не открыла, после чего прибывшие вышли на улицу. Через некоторое время на улице находившаяся там П. крикнула, чтобы они били стекла и лезли через балкон. Один из сотрудников, который, по утверждению свидетеля, был без формы, так и сделал – разбил стекло, зашел в квартиру через двери балкона, ударил К. по голове дубинкой. В это время Иванова Н.М. оттолкнула этого сотрудника милиции, но не била его, тот просто присел на кровать. Как сообщила свидетель, она в отношении сотрудников милиции каких-либо действий не предпринимала, не удерживала одного из них и ударов не наносила.

Кроме того, вина Ивановой Н.М. подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором отражена обстановка в кв. №, д. № д. <адрес>, наличие в комнате осколков стекла;

- копией приказа № от 20.10.2009 о назначении лейтенанта милиции А. на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными 114 отделения милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области;

- копией должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными 114 отделения милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, согласно п. 3.26 которой он «… Принимает меры по пресечению преступления (правонарушения) и задержанию преступников (правонарушителей) …. установлению возможных очевидцев случившегося, сбору и документированию других возможных доказательств…»; в соответствии с п. 3.27 «В случае установления факта административного правонарушения, когда составить протокол об административном правонарушении на месте не представляется возможным (либо в других, установленных законом случаях), дежурный по разбору с задержанными и доставленными самостоятельно принимает решение о задержании и доставлении правонарушителя в дежурную часть…»;

- копией рапорта дежурного по разбору А. на имя начальника 114 отделения милиции от 01.08.2010, в котором он докладывает о применении к нему насилия К. и Ивановой Н.М.;

- копией рапорта милиционера-водителя Л. на имя начальника 114 отделения милиции от 01.08.2010, в котором он докладывает о применении насилия К. и Ивановой Н.М. к сотруднику милиции А.;

- копией журнала КУСП, в котором, за номером №, отражен факт поступления сообщения Ивановой 31.07.2010 в 23 ч. 05 о скандале по адресу: <адрес>

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 50 Ленинградской области от 02.08.2010 по делу № 3-588 в отношении К., привлеченного к административной ответственности за мелкое хулиганство;

- копией вступившего в законную силу приговора Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 14.01.2010 г., в соответствии с которым К. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ за применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимой Ивановой Н.М. отрицавшей, что она при указанных обстоятельствах повалила потерпевшего на диван и наносила ему удары руками, а также что потерпевший был одет не в форменную одежду, находился в нетрезвом состоянии, а ее сын К. не совершал каких-либо противоправных действий опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, которые по существу являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Потерпевший и все свидетели допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснили, что неприязни к Ивановой Н.М. не испытывают. По указанным причинам у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, их показания суд принимает как достоверные и допустимые доказательства, полагая, что причины для оговора Ивановой Н.М. со стороны указанных лиц отсутствуют.

Показания свидетеля В. в ходе судебного разбирательства и оглашенные показания указанного лица, данные на предварительном следствии, в части отрицания противоправных действий со стороны Ивановой Н.М. и подтверждения версии последней о противоправности действий сотрудников милиции суд отвергает, оценивая их как направленные на смягчение ответственности Ивановой Н.М., с сыном которой свидетель состоит в близких отношениях и является лицом, заинтересованным в исходе дела.

Вместе с тем, суд принимает показания свидетеля В. на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства, согласно которым она сообщала, что Иванова Н.М. в ходе конфликта повалила одного из сотрудников милиции на кровать, села на него сверху и пыталась заламывать его руку. Показания свидетеля В. в указанной части суд оценивает как достоверное и допустимое доказательство, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и потерпевшего.

Представленную подсудимой Ивановой Н.М. справку от 06.08.2010 г. из городской больницы № о наличии у К. телесных повреждений: рвано-ушибленной раны, порезов лобной области, как доказательство защиты суд отвергает, поскольку потерпевшие А., свидетель Л., не отрицали факта применения силы к К., оказавшему сопротивление при задержании. Наличие у последнего данных телесных повреждений не влияют, по мнению суда, на правовую оценку совершенного Ивановой Н.М. деяния.

Суд считает недостоверными показания подсудимой Ивановой Н.М. полагая, что они опровергнуты совокупностью вышеперечисленных доказательств, и рассматривает данные показания как стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая, таким образом, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, признанные допустимыми и достоверными, суд полагает что в их совокупности они являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия Ивановой Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание Ивановой Н.М., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой Н.М., преступления, данные, характеризующие ее личность, семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Иванова Н.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена.

Указанные обстоятельства с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, позволяют суду сделать вывод, что исправление Ивановой Н.М. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа. Определяя размер наказания суд учитывает сведения об имущественном положении подсудимой, имеющей стабильный заработок, составляющий, по ее показаниям ежемесячно в среднем не менее 15 тысяч рублей.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Ивановой Н.М. для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ивановой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: