приговор по делу № 1-23/2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 28 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Родионовой О.Е., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К., Савиной К.Г., Объедкова Д.А.

подсудимого Чалого С.С.,

защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № 277431 от 25 января 2011 года,

при секретаре: Коломиец Т.И., Михайловой Н.Н., Домрачевой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/11 в отношении ЧАЛОГО Станислава Святославовича, **** года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 12.11.2008 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чалый С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

09.10.2010 года, около 20.00, Чалый С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в присутствии О... открыто похитил мобильный телефон «Nokia № 95, принадлежащий М..., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 24990 рублей, после чего ушел из квартиры, не реагируя на требования О... вернуть похищенное.

В судебном заседании подсудимый Чалый С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Чалый С.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалый С.С., обоснованно.

Действия Чалого С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чалого С.С, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалого С.С, суд не усматривает.

При назначении наказания Чалому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку Чалый С.С. осужден по приговору Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга 19.01.2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное ему наказание по настоящему приговору подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по приговору Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга от 19.01.2011 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Чалому С.С., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЛОГО СТАНИСЛАВА СВЯТОСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга от 19.01.2011 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга от 19.01.2011 года с 02.11.2010 года по 27.02.2011 года.

Меру пресечения Чалому С.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу его немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Чалому С.С., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чалым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чалый С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья