ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-27
г. Ломоносов 17 февраля 2011 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Калинина М.В.,
защитника Никольского В.П., представившего удостоверение № 342 и ордер за № 266668,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНИНА Михаила Валерьевича, родившегося ... в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 16.01.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
2. 26.01.2007 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
3. 18.07.2007 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
4. 20.04.2009 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ не отбытых наказаний по приговорам от 16.01.2007, 26.01.2007, и 18.07.2007 годов, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 16.11.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 5 дней;
5. 04.02.2011 года Мировым судьей судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 20.04.2009 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
01 декабря 2010 года, около 01 часа, Калинин М.В., находясь около д. № д. <адрес>, с целью угона подошел к автомобилю БМВ-520I, с регистрационным знаком №, состоящему на учете в РРЭО ГАИ МВД ПМР, принадлежащему П..., открыл его с помощью ключей от данного автомобиля, которые взял на кухонном столе по адресу: <адрес> без разрешения владельца П..., проник в салон автомобиля, сел за руль, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле. Управляя данным автомобилем, Калинин М.В. совершал движение по населенному пункту <адрес> в течение часа. После этого он припарковал автомобиль у д. № д. <адрес>, где автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Калинин М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Калинин М.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин М.В., обоснованно.
Действия Калинина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Калинина М.В. с повинной.
Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Калинина М.В., данные, характеризующие его личность. Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание, что Калинин М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 20.04.2009 года, суд считает необходимым назначить Калинину М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку Калинин М.В. совершил преступление 01.12.2010 года, то есть до вынесения мировым судье судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области приговора от 04.02.2011 года, наказание Калинину М.В. необходимо назначить в соответствии с ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛИНИНА Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области от 04.02.2011 года, назначить Калинину М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Калинину М.В. с 17 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калинина М.В. под стражей в период с 18 января 2011 года по 16 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Калинину М.В. – заключение под стражу – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство: автомобиль BMW-520I, с регистрационным знаком №, переданный потерпевшему П..., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калининым М.В.. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья