приговор по делу № 1-19/2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого Терехина А.Н.

Защитника: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №, ордер № 277429

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Терехина Александра Николаевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Терехин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21.08.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, он, Терехин, находясь в здании детского дома в д. <адрес>, в котором проживал, имея умысел на кражу, прошел в комнату №, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего, Н**, а именно: системного блока стоимостью 8000 рублей, свитера белого цвета стоимостью 850 рублей, джинсов черного цвета стоимостью 1200 рублей, футболки серого цвета стоимостью 350 рублей, кроссовок белого цвета стоимостью 950 рублей, причинив гражданину Н** значительный материальный ущерб на общую сумму 11350 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Терехин А.Н. вину в совершении преступления в целом признал и пояснил следующее: 12.08.2010 года, он находясь в детском доме тайно взял из групповой спальни, в которой проживает с Н** системный блок, принадлежащий Н** и его личные вещи: свитер, джинсы, кроссовки, майку. Выходя из здания детского дома, воспитательница Б** и вахтер Р** спросили, его, Терехина, куда он понес системный блок, на что Терехин им ответил, что несет его в ремонт, хозяин системного блока Н** об этом знает. После чего он, Терехин, уехал в Красное Село, где продал системный блок незнакомую человеку за 4000 рублей, которые потратил на личные нужды. Вещи Н** поносил и выкинул.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего Н**, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что 12.08.2010 года он уехал по путевке в Финляндию, вернулся 23.08.2010 года и обнаружил, что из его комнаты пропал системный блок от компьютера, а также личные вещи: свитер белого цвета, футболка серого цвета, черные джинсы, кроссовки белого цвета, общи ущерб составил 11350 рублей. Позже ему стало известно от воспитателя Б**, что системный блок забрал Терехин А.Н., сказав, что понес его ремонтировать.

- показаниями свидетеля Р** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что 21.08.2010 года она находилась на вахте в Лопухинском детском доме. Около 16 часов она, и воспитатель детского дома Б** находились в холе, в этот момент с улицы в детский дом зашел Терехин А.Н., Б** его попросила убрать его комнату. Терехин ответил, что выбросит мусор и поедет в город, чтобы отвести компьютер в ремонт, так как он его сломал. Б** сказала ему, чтобы он, Терехин компьютер не трогал. Он воспользовавшись ее отсутствием вынес компьютер за пределы детского дома.

- показаниями свидетеля Б**, данными на предварительном слушании и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 21.08.2010 года около 10 часов Терехин А.Н. в ее присутствии взял из комнаты у воспитанника детского дома Н** системный блок, пояснив, что несет системный блок в ремонт.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н**, где он указывает, что 21.08.2010 года Терехин А.Н. совершил кражу, из комнаты № <адрес> принадлежащего ему имущества, а именно: системного блока, свитера, футболки, джинсов и кроссовок. Ущерб от кражи составил 11350 рублей, что является для него значительным (л.д.2).

- показаниями свидетеля А**, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она беседовала с воспитанником Терехиным А.Н., который обещал возместить ущерб Н**

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Терехина А.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Действия Терехина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, а также учитывая то обстоятельство, что преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Терехина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть Терехину А.Н. срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.02.2011 года по 27.02.2011 года.

Обязать Терехина А.Н. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, трудоустроиться, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терехиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья