приговор по делу № 1-29/2011 по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого: Тарасова А.В.

Защитника: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №, ордер №277440,

При секретаре Михайловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тарасова Андрея Владимировича, *** года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, 8 классов образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Тарасов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

05.09.2010 года около 19 часов 00 минут он, Тарасов, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в магазин ИП хххх расположенный в д. <адрес>, где совершил нападение на продавца Д***, схватил рукой ее за шею, прижал к витрине прилавка, после чего замахнувшись камнем, используемым в качестве оружия, продемонстрировал ей свои намерения о применении насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал бутылку пива «Балтика-7» стоимостью 39 рублей, намериваясь причинить своими действиями ИП хххх материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тарасов А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Тарасовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Тарасова А.В. как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть действия, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что Тарасов А.В. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывая явку с повинной, наличие заболевания, мнение потерпевших, не настаивающих на изоляции от общества подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тарасова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Тарасова А.В. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, трудоустроиться, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья