приговор по делу № 1-46/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16» марта 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого: Ниукканена Р.В.

Защитника: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №, ордер №292453

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению Ниукканена Романа Викторовича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ниукканен Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а именно:

06.12.2010 года, в утреннее время, Ниукканен Р.В., находясь на автобусной остановке, расположенной около входа на станцию метро ххххх, у знакомого мужчины по имени *** незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от 28.12.2010 года является «. . наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,005 гр.». Данное наркотическое средство Ниукканен Р.В. незаконно хранил, без цели сбыта, до момента изъятия указанного наркотического средства у него в ходе личного досмотра сотрудниками 114 о/м ОВд по Ломоносовскому району Ленинградской области 06.12.2010 года в 13 часов 50 минут в помещении дежурной части 114 о/м по адресу: <адрес>. Общий вес наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Никканен Р.В., составляет 1, 015 гр. ( на исследование израсходовано 0,010 гр., вещества).

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)» и является крупным размером.

Подсудимый Ниукканен Р.В. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Ниукканен Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ниукканен Р.В. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства характеризуется в целом положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ниукканен Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ниукканен Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Ниукканен Р.В. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, трудоустроиться, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ниукканен Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья