Приговор по делу № 1-39/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 10 марта 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого: Рузибоева Г.Х.,

защитника – Максимовой Т.М., представившей удостоверение №, и ордер № 277454 от 25 февраля 2011 года,

переводчика узбекского языка ООО «Транс-Атлантик» Ким А.К.,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/11 в отношении Рузибоева Гулома Хурсандовича, родившегося хххх в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, постоянного места жительства и регистрации в РФ не имеющего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузибоев Г.Х., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

30.08.2010 года в период времени с 15 по 17 часов, он, находясь в коридоре дома № <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Р** один удар ножом, причинив ему проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением селезенки с последующим удалением 8 ребра, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением 2,5 л крови, квалифицированное как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рузибоев Г.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Рузибоев Г.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого Рузибоева Г.Х. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузибоев Г.Х., обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рузибоева Г.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года N 92, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рузибоева Г.Х., суд относит наличие у него двух малолетних детей, в том числе одного из них, имеющего тяжкое заболевание, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, добровольное обязательство возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Рузибоеву Г.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, указанные выше смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рузибоев Г.Х. не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства в Узбекистане характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, хотя не официально, но работал, то есть занимался общественно полезным трудом. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство.

Указанные обстоятельства и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких против жизни и здоровья, обладающего высокой степенью общественной опасности, дают суду основание полагать, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление Рузибоева Г.Х. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. В этой связи суд полагает, что за совершенное преступление Рузибоеву Г.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

Суд не находит оснований для применения в отношении Рузибоева Г.Х положений статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. При этом суд учитывает отсутствие у Рузибоева Г.Х. в России места жительства, регистрации и работы, что исключает в случае условного осуждения возможность возложения на него ограничений и обязанностей, а также контроля за поведением осужденного и, таким образом, достижение целей наказания.

Вместе с тем, совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств в отношении Рузибоева Г.Х. суд признает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем полагает необходимым применить ст. 111 УК РФ.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Рузибоеву Г.Х. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузибоева Гулома Хурсандовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рузибоева Г.Х. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рузибоеву Г.Х исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рузибоева Г.Х. под стражей с 31.08.2010 года по 09.03.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Рузибоеву Г.Х., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рузибоевым Г.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рузибоев Г.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья