Дело № 1-36/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» марта 2011 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.
Подсудимых Шумилова С.М., Иванова С.Н.
Защитников: Трубачева С.Н., представившего удостоверение №, ордер № 292405, Мартиросян М.И., представившего удостоверение №, ордер № 251715,
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шумилова Сергея Михайловича, ***** года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, работающего ххххх, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Иванова Сергея Николаевича, ***** года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Шумилов С.М., Иванов С.Н., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 08 часов 30 минут 01.11.2010 года до 23 часов 30 минут 03.11.2010 года, Шумилов С.М. совместно с Ивановым С.Н., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ключа от квартиры, который нашли рядом с квартирой в висящей куртке, незаконно проникли в квартиру № дома № в <адрес> откуда тайно похитили деньги в сумме 200 рублей и имущество, принадлежащее гражданке Д**, а именно:
- 2USB модема «мегафон» черного и белого цвета общей стоимостью 1800 рублей;
- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 1800 рублей;
- жесткий диск на 320 GB, стоимостью 1300 рублей;
- 2 слота оперативной памяти общей стоимостью 400 рублей;
- видеокарта стоимостью 2500 рублей;
- блок питания стоимостью 1000 рублей;
- крышка металлическая, материальной ценности не представляющая;
- провод компьютерный стоимостью 50 рублей;
А всего похитили имущества на общую сумму 11650 рублей, чем самым причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Иванов С.Н. и Шумилов С.М. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шумилов С.М. вину признал и пояснил следующее: 03.11.2010 года, он приехал в д. <адрес> около 10 часов 00 минут зашел в гости к Иванову С.Н., которому были необходимы части от компьютера, тогда он, Шумилов, предложил Иванову, где можно взять данные части компьютера. Он, Шумилов, с Ивановым вышли из дома и пошли в соседней многоквартирный дом. Он, Шумилов, поднялся на второй этаж дома № по <адрес> а Иванов остался на первом этаже. В это время из квартиры, расположенной на первом этаже вышел мужчина, тогда они с Ивановым вышли на улицу, сели на лавку покурить. Через 10 минут вернулись в подъезд и оба поднялись на второй этаж. Пытались открыть квартиру своими ключами, однако ничего не получалось. Около входной двери висела куртка, он, Шумилов стал осматривать карманы куртки, в одном из которых нашел ключ от квартиры. Открыв квартиру они вошли в квартиру, стали ее осматривать. В квартире никого не оказалось. Он, Шумилов стал разбирать системный блок, затем стал складывать в пакет жесткий диск 320 GB, видеокарту, 2 слота оперативной памяти, крышку металлическую, блок питания, провод компьютерный. Иванов взял 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа», 2 модема. Сложив вещи в пакет, он и Иванов вышли из квартиры, он, Шумилов, запер дверь, ключ положив, в куртку, висящую рядом с дверью. Забрав пакет, он, Шумилов, поехал домой.
Подсудимый Иванов С.Н. вину признал и пояснил следующее: 03.11.2011 года он, Иванов, находился дома. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к нему в гости зашел Шумилов С.М. Выйдя на лестничную площадку Шумилов предложил ему, Иванову, запчасти от компьютера, однако пояснил, что для этого необходимо залезть в квартиру его знакомой Л**. Они пошли в соседней многоквартирный дом. Он, Иванов остался на первом этаже, а Шумилов поднялся на второй этаж. В это время из квартиры, расположенной на первом этаже вышел мужчина, тогда они с Шумиловым вышли на улицу, сели на лавку покурить. Через 10 минут вернулись в подъезд и оба поднялись на второй этаж. Пытались открыть квартиру своими ключами, однако ничего не получалось. Около входной двери висела куртка, Шумилов стал осматривать карманы куртки, в одном из которых нашел ключ от квартиры. Открыв квартиру вошли в квартиру стали ее осматривать. В квартире никого не оказалось. Зайдя в комнату Лилии увидел в вазе лежали деньги в сумме 200 рублей. Он, положил деньги в карман. В это время, Шумилов разбирал системный блок, затем стал складывать в пакет жесткий диск 320 GB, видеокарту, 2 слота оперативной памяти, крышку металлическау, блок питания, провод компьютерный. В это время он, Иванов пошел в другую комнату и увидел там коробку, в которой лежал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, положил в карман и вернулся в комнату, в которой находился Шумилов. Около компьютера висели 2 USB модема «мегафон» черного и белого цвета, он, Иванов, положил их в карманы. Забрав пакет он, Иванов и Шумилов вышли из квартиры, Шумилов запер дверь, ключ положив, в куртку, висящую рядом с дверью. Забрав пакет Шумилов поехал домой. Он, Иванов, пошел гулять, зашел к А** и предложил ему купить 2 USB модема и сотовый телефон «Нокиа» за 500 рублей, А** согласился. Деньги полученные за продажу, он, Иванов, потратил на личные нужды.
Вина Шумилова С.М., Иванова С.Н. доказана полностью и подтверждается собранными по делу доказательствами.
- показаниями потерпевшей Д** о том, что она 01.11.2010 года совместно с мужем уехала в командировку, накануне дочь Лилия выключила из сети компьютер. Дверь квартиры была заперта, ключ лежал в кармане куртки, висящей рядом с дверью. 03.11.2010 года ей, Гуляевой, позвонила дочь и сообщила, что из квартиры пропали деньги в сумме 200 рублей, разукомплектован системный блок. Приехав из командировки, она также обнаружила пропажу 2 USB модемов «Мегафон» в корпусе черного и белого цвета, и сотового телефона «Нокиа», в корпусе черного цвета.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что 03.11.2011 года она приехала домой и обнаружила, что из ее комнаты пропали деньги в сумме 200 рублей и разукомплектован системный блок, вызвала милицию и сообщила маме о случившемся.
- показаниями свидетеля З** данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он, проживает по адресу: <адрес>. 03.11.2010 года около 11 часов 00 минут он, вышел на лестничную площадку покурить и увидел неизвестного ему молодого человека, на вид 15-17 лет, худощавого телосложения, рост около 165 см, одетого в шапку черного цвета, куртку темного цвета с капюшоном. Молодой человек поздоровался с ним. В это время со второго этажа спустился еще один молодой человек и они вышли на улицу, в руках у молодых человек ничего не было.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля П** данными на предварительном слушании и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в начале ноября 2010 года около 14 часов 00 минут к ним в гости пришел Иванов Сергей, и попросил позвать А**, которому Иванов предложил 2 USB модема «мегафон» черного и белого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета купить за 500 рублей. О том, что это вещи являются краденными она узнала от сотрудников милиции.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля А**, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в начале ноября 2010 года к нему пришел его знакомый Иванов С.Н. и предложил купить 2 USB модема «Мегафон» белого и черного цвета, а также сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, который он купил за 500 рублей, который он купил. Позже сотрудники милиции сообщили, что данные вещи являются краденными.
- протоколом принятия устного заявления у Д**, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08 часов 30 минут 01.11.2010 года до 23 часов 30 минут 03.11.2010 года совершили кражу денег в сумме 200 рублей и разукомплектовали системный блок из квартиры № дома № в <адрес>. (л.д. 3)
- протоколом явки с повинной Шумилова С.М. от 03.11.2010 года, в котором зафиксировано сообщение последнего о совершении кражи из квартиры № дома № по <адрес>.
- протоколом явки с повинной Иванова С.Н. от 03.11.2010 года, в котором зафиксировано сообщение последнего о совершении кражи из квартиры № дома № по <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года – квартиры № дома № по <адрес> и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-13, 14-18)
- протоколом выемки от 28.11.2010 года, согласно которому из квартиры № дома № по <адрес> изъяты 2 USB «Мегафон» черного и белого цвета и сотовый телефон черного цвета «Нокиа» (л.д. 58-59)
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным.
Действия Шумилова С.М. и Иванова С.Н. каждого, суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает несовершеннолетний возраст подсудимых, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.
С учетом того, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, а также преступление совершили впервые в несовершеннолетнем возрасте, учитывая явку с повинной у подсудимых, мнение потерпевшей о мере наказания, не настающей на суровом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. ст. 73, 88 ч.6 прим. УК РФ.
С учетом того, что Шумилов С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, состоял на учете в ОДН ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, и Иванов характеризуется также по месту жительства отрицательно, состоял на учете в ОДН ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, ранее привлекался к административной ответственности, нигде не работает и не учится, суд считает, что оснований для применения ст. 90 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Шумилова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шумилову С.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Шумилова С.М. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Иванова С.Н. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, трудоустроиться, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы, находится по месту жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья