Дело № 1-49/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 22 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Поплавского А.Д.,
защитника Соколовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер № от ****,
потерпевшего Д**,
при секретаре Батюк Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2011 в отношении Поплавского Анатолия Дмитриевича, **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, **** г.р., со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поплавский А.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
02.02.2011 года Д**, являющемуся представителем власти – участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, назначенному на указанную должность приказом начальника ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № л/с от 21.08.2008, поступило устное заявление Г** о совершенных в отношении него противоправных действиях – отказе со стороны Поплавского А.Д. и П** впустить Г** в собственную квартиру по адресу его регистрации и проживания. Д**, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании положений закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» и своей должностной инструкции, проследовал в квартиру по адресу регистрации и проживания Г**- <адрес>, для выяснения обстоятельств, связанных с заявлением Г** Прибыв в квартиру по указанному адресу, 02.02.2011, в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 55 минут Д**, будучи одетым в форменную милицейскую одежду, для выяснения обоснованности законного нахождения Поплавского А.Д. в квартире по указанному адресу, в рамках своих полномочий, предъявил последнему законное требование о предъявлении документов, удостоверяющих личность, на что Поплавский А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по указанному адресу, в тот же период времени, повёл себя агрессивно, высказываясь грубой нецензурной бранью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно применил насилие – нанес удар правой ногой по правой ноге Д**, причинив ему тем самым физическую боль. После чего Поплавский А.Д. был доставлен в ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области.
Кроме того, Поплавский А.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
02.02.2011 года Д**, являющемуся представителем власти – участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, назначенному на указанную должность приказом начальника ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № л/с от 21.08.2008, поступило устное заявление Г** о совершенных в отношении него противоправных действиях – отказе со стороны Поплавского А.Д. и П** впустить Г** в собственную квартиру по адресу его регистрации и проживания. Д**, находясь при осполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании положений закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» и своей должностной инструкции, проследовал в квартиру по адресу регистрации и проживания Г**- <адрес>, для выяснения обстоятельств, связанных с заявлением Г** Прибыв в квартиру по указанному адресу, 02.02.2011, в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 55 минут Д**, будучи одетым в форменную милицейскую одежду, для выяснения обоснованности законного нахождения Поплавского А.Д. в квартире по указанному адресу, в рамках своих полномочий, предъявил последнему законное требование о предъявлении документов, удостоверяющих личность, на что Поплавский А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по указанному адресу, в тот же период времени, в присутствии посторонних лиц публично, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции Д**, а также умаления авторитета органов милиции, повёл себя агрессивно и высказывал оскорбление, выраженное в неприличной форме в виде грубой нецензурной брани, которая противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе, что вызвало у участкового уполномоченного милиции Д** чувство обиды и унижения.
В судебном заседании подсудимый Поплавский А.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Поплавский А.Д. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший Д**с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поплавский А.Д., обоснованно.
Действия Поплавского А.Д. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции тех же законов), поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Поплавского А.Д., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Поплавского А.Д., суд не усматривает.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Поплавским А.Д. против порядка управления, влияние наказания на исправление осужденного, его семейное положение и состояние здоровья, данные, характеризующие его личность, согласно которым он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вместе с тем, в настоящее время постоянного места жительства не имеет, не работает, лишен родительских прав в отношении двоих детей, в течение года, предшествовавшего совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь судейским убеждением, суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.
В этой связи за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде реального лишения свободы с отбытием в исправительном учреждении.
Окончательное наказание должно быть назначено Поплавскому А.Д. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Поплавскому А.Д., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поплавского Анатолия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ (каждое в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 10% в доход государства,
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Поплавскому А.Д. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку Поплавский А.Д. содержится под стражей, к месту отбывания лишения свободы в колонии-поселении ему надлежит следовать под конвоем.
Меру пресечения Поплавскому А.Д. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Поплавского А.Д. под стражей с 07.02.2011 г. по 21.03.2011 г. включительно.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Поплавскому А.Д., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поплавским А.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поплавский А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья