Дело № 1-42/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 21 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимых Губайдуллина С.М., Михайлова С.В., Птушкина Ю.И.,
защитников Столярова Д.Б., Трубачева С.Н., Мануйлова Н.А., представивших соответственно удостоверения № № и ордера №
потерпевшей Р**,
при секретаре Батюк Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2011 в отношении Птушкина Юрия Ивановича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, имеющего сына, 2006 года рождения, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ***** Сосновоборским городским судом Ленинградской области с последующими изменениями по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Михайлова Сергея Владимировича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего ххххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Губайдуллина Сергея Максутовича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Птушкин Ю.И., Михайлов С.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
12.05.2010 года около 02:30, Птушкин Ю.И. и Михайлов С.В., каждый, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли к <адрес>, где Птушкин Ю.И., угрожая выбить окно, вынудил М** открыть им входную дверь, после чего Птушкин Ю.И. и Михайлов С.В. незаконно проникли в данную квартиру, где, подавляя волю к сопротивлению, Птушкин Ю.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и нанес несколько ударов кулаком в лицо хозяину квартиры – М** 1939 г.р. При этом Михайлов С.В. находился рядом и оказывал на потерпевшего психологическое воздействие своим присутствием. После указанных действий Птушкина Ю.И. и Михайлова С.В. М** передал Птушкину Ю.И. деньги в сумме 8900 рублей, с целью предотвратить дальнейшее причинение ему телесных повреждений. Своими действиями Птушкин Ю.И. и Михайлов С.В. причинили М** значительный материальный ущерб на указанную сумму, а затем с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Птушкин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
В сентябре 2010 года он, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме Р** спит, совершил кражу сотового телефона «Моторолла», стоимостью 2000 рублей, принадлежащего Р**, находящегося под матрасом кровати, на которой спала Р** После чего распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
Птушкин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В октябре 2010 года он, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме Р** спит, совершил кражу сотового телефона «Самсунг», стоимостью 2600 рублей, принадлежащего Р**, находящегося под матрасом кровати, на которой спала Р**, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
Птушкин Ю.И., Михайлов С.В., Губайдуллин С.М., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
09.11.2010 года, около 02:30, Птушкин Ю.И., Михайлов С.В., Губайдуллин С.М., каждый, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла на хищение чужого имущества, подошли к окну <адрес>, где Птушкин Ю.И. при помощи найденной палки разбил оконное стекло, руками отогнул оконную решетку, после чего они втроем через окно незаконно проникли в жилище – указанную квартиру. Находясь в квартире, Птушкин Ю.И., подавляя волю к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и нанес удар кулаком в лицо хозяину квартиры – М**, 1939 г.р. Михайлов С.В. и Габайдуллин С.М. находились рядом и оказывали на потерпевшего психологическое воздействие своим присутствием. После указанных действий Птушкина Ю.И., Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. М** передал Птушкину Ю.И. деньги в сумме 5790 рублей, с целью предотвратить дальнейшее причинение ему телесных повреждений. Так же они открыто похитили кожаную куртку, стоимостью 10000 рублей, находящуюся в квартире, принадлежащую М** Своими действиями они причинили М** значительный материальный ущерб на общую сумму 15790 рублей, а затем с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Птушкин Ю.И., Михайлов С.В. и Губайдуллин С.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Птушкин Ю.И., Михайлов С.В. и Губайдуллин С.М. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайствами подсудимых согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Птушкин Ю.И., Михайлов С.В. и Губайдуллин С.М. обоснованно.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Птушкина Ю.И. и Михайлова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего М** 12.05.2010 года - по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162 ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как каждый из них совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия каждого из подсудимых Птушкина Ю.И., Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. по эпизоду хищения имущества потерпевшего М** 09.11.2010 года суд квалифицирует по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162 ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как каждый из них совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Птушкина Ю.И. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Р** в сентябре 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Действия Птушкина Ю.И. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Р** в октябре 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. по каждому из преступлений суд относит явки с повинной, признание ими вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание Птушкина Ю.И. суд относит его явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (эпизод от 12.05.2010 г), наличие у него малолетнего ребенка и хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. суд не усматривает.
Поскольку Птушкин Ю.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений по отношению к каждому из вновь совершенных Птушкиным Ю.И. преступлений является обстоятельством, отягчающим его наказание.
При определении вида и размера наказания Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, наличие смягчающих, а у Птушкина Ю.И. - и отягчающих обстоятельств, личность виновных, а также состояние их здоровья и семейное положение.
Михайлов С.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, является участником боевых действий, однако состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.
Губайдуллин С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, не работает.
Птушкин Ю.И. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания.
В связи с указанными обстоятельствами суд полагает необходимым назначить Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М. наказание за каждое из совершенных ими преступлений в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. возможно и целесообразно без их изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым применить в отношении каждого из них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Учитывая данные о личности Птушкина Ю.И., наличие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении него – восстановление социальной справедливости, исправление Птушкина Ю.И. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества, в связи с чем за каждое из совершенных им преступлений назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М. для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М. за каждое из преступлений предусмотренных пп. «а, в, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать Птушкину Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Михайлову С.В. и Птушкину Ю.И. должно быть назначено по совокупности преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения в отношении Птушкина Ю.И. суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественное доказательство – кожаную куртку - суд считает необходимым оставить у законного владельца – потерпевшего М**
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М. взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губайдуллина Сергея Максутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162 ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губайдуллину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать Михайлова Сергея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162 ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлову С.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
Зачесть в срок наказания время содержания Михайлова С.В. под стражей с 09.11.2010 г. по 28.01.2011 г.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Михайлова С.В. и Губайдуллина С.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Признать Птушкина Юрия Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Птушкину Ю.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меры пресечения Губайдуллину С.М. и Михайлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а Птушкину Ю.И. – заключение под стражу оставить прежними до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Птушкину Ю.И. исчислять с 21.03.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Птушкина Ю.И. под стражей с 09.11.2010 г. по 20.03.2011 г. включительно.
Вещественное доказательство – кожаную куртку - оставить у законного владельца – потерпевшего М**
Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Птушкину Ю.И., Михайлову С.В. и Губайдуллину С.М., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Птушкиным Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные Птушкин Ю.И., Михайлов С.В. и Губайдуллин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий судья: