приговор по делу № 1-51/2011 ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» марта 2011 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского районного суда Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Хисаметдинова В.М.

Защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хисаметдинова Виктора Минвагисовича, **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное, холостого, инвалид 2 группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Хисаметдинов В.М. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а именно:

В конце марта 2010 года, в неустановленное время, Хисаметдинов В.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил до июня 2010 года у себя дома по вышеуказанному адресу обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, модели Б, №, 1952 года выпуска, отечественного производства, изготовленный самодельным способом, который согласно заключению эксперта № от 25.11.2010 года относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. 18.10.2010 года в 21 часов 35 минут вышеуказанный обрез ружья был добровольного выдан гражданином Е**сотрудникам милиции 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району города Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.

Подсудимый Хисаметдинов В.М. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Хисаметдиновым В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Хисаметдинова В.М. как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, наличие у него тяжелого заболевания и инвалидности 2 группы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хисаметдинова Виктора Минвагисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хисаметдинову В.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хисаметдинова В.М. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Вещественное доказательство по делу - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хисаметдиновым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья