приговор по делу № 1-14/2011 по ст. 228.1 ч.1 УК РФ




Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 27 января 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Антоненко А.А.,с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К.,

подсудимого Хоботилова К.П.,

защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № 243333 от 26 января 2011 года,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/2011 в отношении Хоботилова Константина Павловича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.05.2001 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга с последующими изменениями по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоботилов К.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

26.08.2010 года, в период с 17:40 до 18:10, он, находясь в парке д. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав за вознаграждение в размере 400 рублей Ж.., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, порошкообразные вещества – смеси массой № 1 - 0,038 г, и № 2 - 0,044 г, в двух фольгированных свертках, содержащие героин (диацетилморфин), включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Преступление Хоботилов К.П. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в связи с их добровольной выдачей Ж.. 26.08.2010 года в 18:10, в помещении ателье в <адрес> сотруднику ОУР ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области М..

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

26.08.2010 года, около 14 часов на <адрес> он путем покупки незаконно без цели сбыта приобрел 5 фольгированных свертков с порошкообразными веществами, являющиеся наркотическими средствами-смесями, содержащим героин (диацетилморфин), массами № 1 - 0,128 г, № 2 - 0,124 г, № 3 - 0,107 г, № 4 - 0,137 г, № 5 - 0,120 г. Вышеуказанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, произведенного 26.08.2010 года в период с 18:55 до 19:20 сотрудниками правоохранительных органов. Героин (диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер изъятого у Хоботилова К.П. наркотических средств общей массой 0,616 г является крупным.

В судебном заседании подсудимый Хоботилов К.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Хоботилов К.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Хоботилова К.П. согласен, то есть указанные выше условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоботилов К.П., обоснованно.

Действия Хоботилова К.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хоботилова К.П. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хоботилова К.П., по обоим эпизодам относится рецидив преступлений. По отношению к преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, рецидив в соответствии с. п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, так как данное преступление относится к категории тяжких, и ранее Хоботилов К.П. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

При определении Хоботилову К.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его семейное положение и состояние здоровья, указанные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хоботилов К.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, вновь совершил одно тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, имеющих высокую степень общественной опасности.

По указанным причинам суд приходит к выводу, что цели наказания, исправление Хоботилова К.П. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы с применением п. «б» ч. 2 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Хоботилову К.П. за каждое из преступлений для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Хоботилову К.П. по совокупности преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области суд полагает необходимым уничтожить, 3 купюры номиналом 100 рублей каждая с номерами №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд считает необходимым оставить по принадлежности в указанном подразделении. Оставшаяся часть денежной суммы, изъятая у Хоботилова К.П., в размере 1600 рублей, приобщенная в качестве вещественного доказательства, подлежит возвращению Хоботилову К.П., поскольку не установлено, что данные денежные средства добыты преступным путем, сохранили на себе следы преступления и каким-либо другим образом могут служить средством к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами суд полагает необходимым оставить для хранения в уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Хоботилову К.П., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хоботилова Константина Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, РФ за которые назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хоботилову К.П. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хоботилову К.П. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хоботилова К.П. под стражей с 27.08.2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области – уничтожить. 3 купюры номиналом 100 рублей каждая с номерами №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, оставить в указанном подразделении. Оставшуюся часть денежной суммы, изъятой у Хоботилова К.П., в размере 1600 рублей, вернуть осужденному Хоботилову К.П. Документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Хоботилову К.П., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хоботиловым К.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хоботилов К.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья