приговор по делу № 1-66/11 по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 12 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Соломатина В.Ф.,

защитников Максимовой Т.М., Прокопенко В.В., представивших соответственно удостоверения № и ордера №№; 277470 от 11.04.2011 года и А 911214 от 12.04.2011 года,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/11 в отношении Соломатина Валеря Федоровича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, работающего в ххххх, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломатин В.Ф. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

18.03.2011 года в период с 11:30 до 13:00 водитель Соломатин В.Ф., управляя служебным автомобилем «Фольксваген Кади» гос. рег. знак № двигаясь со скоростью 110 км/ч в районе 110 км внутреннего кольца КАД по территории Ломоносовского района Ленинградской области, превысил допустимую на данном участке дороги скорость в 40 км/ч, ограниченную дорожным знаком «3.24» на 70 км/ч, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, принятых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в ред. от 10.05.2010 года) «О правилах дорожного движения», где сказано, «… водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения».

При совершении данного нарушения водитель Соломатин В.Ф. был остановлен инспектором по исполнению административного законодательства взвода ГИБДД ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области М** После остановки транспортного средства Соломатин В.Ф., по требованию сотрудника ГИБДД М**, проследовал в служебный автомобиль, расположенный на обочине внутреннего кольца КАД в районе 110 км для составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21014 гос. рег. знак №, ДПС ОГИБДД ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, в указанный выше период времени, в процессе разъяснения ему инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области С**, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника ГУВД по Спб и ЛО № от 02.02.2006 года, сути совершенного правонарушения и положений ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ, предусматривающей наказание за совершение такого правонарушения в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, Соломатин В.Ф., с целью избежать привлечения к административной ответственности, передал должностному лицу – инспектору ДПС С**, денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, выражавшегося в не составлении протокола об административном правонарушении и не привлечении к ответственности за совершенное административное правонарушение. При этом, денежные средства в сумме 500 рублей, передаваемые в виде взятки, Соломатин В.Ф. положил рядом с ИДПС С**, на консоль возле рычага переключения передач автомобиля. Однако, свои действия по даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия Соломатин В.Ф. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС С** от получения взятки отказался.

В судебном заседании подсудимый Соломатин В.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Соломатин В.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, потерпевших по делу нет, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатин В.Ф., обоснованно.

Действия Соломатина В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.03.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он, совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соломатина В.Ф. суд относит признание им вины, совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатина В.Ф., суд не усматривает.

При назначении наказания Соломатину В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соломатин В.Ф. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, несмотря на пожилой возраст - трудоустроен, то есть занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, учитывая также материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет стабильный заработок, суд полагает возможным и необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих личность, пожилой возраст подсудимого Соломатина В.Ф., его поведение после совершения преступления, связанное с раскаянием и полным признанием вины, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем указанные обстоятельства суд признает в качестве исключительных и полагает необходимым при назначении наказания применить ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату Максимовой Т.М. за оказание юридической помощи Соломатину В.Ф., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым поступить следующим образом: цифровой диктофон марки Ritmix ххххх, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в Сосновоборском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Ленинградской области, - вернуть законному владельцу С**, CD- диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами под №), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Сосновоборском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Ленинградской области, являющиеся предметом взятки – то есть средством совершения преступления, на основании п. г ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОМАТИНА Валерия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Соломатину В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки Ritmix модель ххххх - вернуть законному владельцу С**, CD - диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей (купюрами под №) конфисковать в собственность государства.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату Максимовой Т.М., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соломатин В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: