приговор по делу № 1-67/11 по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 15 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Акатова Н.П.,

защитника Вортонева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № 277382 от 14 апреля 2011 года,

потерпевшего К**,

при секретаре Батюк Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/11 в отношении Акатова Николая Петровича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не имеющего детей, работающего ххххх, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акатов Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

08.12.2010 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут он, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес К** один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 10 ребра, межреберной артерии и правой доли печени, осложнившийся внутрибрюшным кровотечением, квалифицированное как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Акатов Н.П. вину в совершении преступления полностью признал и показал, что 08.12.2010 года около 11 часов он пришел к своему соседу К**, чтобы выяснить обстоятельства, связанные с гибелью своей собаки.

Войдя в дом к К**, увидел принадлежащего последнему собаку -бультерьера, которую считал виновником смерти своей собаки. Так как собака К** на него набросилась, схватил находившийся здесь же в квартире нож, дважды ударил им собаку. После этого К** стал приближаться к нему, а он нанес ему удар ножом, как именно, пояснить затруднился. Далее с этим ножом ушел из дома, нож выбросил на улице.

Кроме признания подсудимым Акатовым Н.П. своей вины она подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший К** показал, что 08.12.2010 года находился в своем дачном доме в <адрес>, спал. Проснулся оттого, что около 11 часов в комнату вошел Акатов Н.П. в верхней одежде, которого он ранее визуально знал как местного жителя. Последний сказал, что его (К**) собака загрызла принадлежавшую Акатову собаку. По утверждению потерпевшего, сразу после этого Акатов дважды ударил находившуюся здесь же его собаку, которая на него не нападала, у нее пошла кровь. Как сообщил потерпевший, он встал с кровати и пошел навстречу Акатову, опасаясь, что тот предпримет какие-то действия и в отношении щенков. Далее, по словам потерпевшего, Акатова находившимся у него в руке ножом нанес ему удар в грудь, после чего сказал: «Теперь ты сдохнешь» и ушел из дома. После этого, как показал потерпевший, он вошел в комнату своего брата и рассказал о случившемся. Брат посмотрел в окно, увидел Акатова. Затем брат оказал ему помощь и отвез в больницу.

Согласно показаниям свидетеля Р**, 08.12.2010 года он находился у себя в комнате в доме в <адрес>, спал. В соседней комнате спал его брат. Утром около 11 часов он услышал лай его собаки и голос брата, но значение этому он не придал. Затем спустя некоторое время он услышал голоса из веранды их дома. Через некоторое время брат вошел в его комнату и сказал: «Он меня зарезал». По словам свидетеля, он посмотрел в окно и увидел Акатова Н.П. – соседа, затем оказал первую помощь и на автомашине доставил его в Ломоносовсую ЦРБ.

В соответствии с показаниями свидетеля М** на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 08.12.2010 года ее сын Акатов Н.П. сообщил ей, что пойдет разбираться по поводу обнаруженной накануне загрызенной их собаки. Через некоторое сын вернулся и сказал, что порезал собаку соседа по фамилии К**. После этого к ним приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что ее сын нанес ножевое ранение соседу.

Кроме того, вина Акатова Н.П. подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

- телефонограммой №, согласно которой 08.12.2010 г. в 12 час. 00 минут в Ломоносовскую ЦРБ обратился К**, диагноз - ножевое ранение грудной клетки справа, колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением 10 межреберной артерии, правой доли печени, шок, внутрибрюшное кровотечение,

- протоколом явки с повинной от 08.12.2010 г., в котором зафиксировано сообщение Акатова Н.П. о том, что 08.12.2010 года мужчина, проживающий в <адрес>, натравил свою собаку на его собаку. В 11 часов он пошел к тому разбираться, в доме он схватил кухонный нож, длиной 20 см с деревянной ручкой и ударил собаку указанного выше лица, затем ударил его в район груди справа.

- протоколом осмотра места происшествия, в котором описана обстановка в <адрес>, на полу веранды, кухни, комнаты, на кровати и подоконнике обнаружены капли и пятна бурого цвета. Изъята одежда с такими же пятнами, а также 4 ножа,

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший К** и подозреваемый Акатов Н.П. сообщили об обстоятельствах получения К** телесных повреждений, показали, каким образом они были причинены,

- заключением эксперта № от 15.02.2011 г., согласно которому повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением 10 ребра, межреберной артерии и правой доли печени, осложнившийся внутрибрюшным кровотечением, следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Согласно выводам эксперта, сопоставление и расположение кожной раны на передней поверхности грудной клетки справа, протяженность раневого канала в теле потерпевшего с обстоятельствами нанесения повреждения, реконструированным в ходе следственного эксперимента, исключает возможность получения травмы К**, в результате самонатыкания его на клинок ножа, который находился в нефиксированной руке подозреваемого. Данное повреждение могло возникнуть при обстоятельствах указанных потерпевшим К** во время следственного эксперимента,

- заключением эксперта № от 09.02.2011 г., согласно которому кровь К** относится к группе А. На майке и брюках с места происшествия, найдена кровь человека группы А. Таким образом, происхождение крови от потерпевшего К** не исключается;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны ножи, майка и брюки, изъятые с места происшествия,

- протоколами осмотров предметов, в котором описаны индивидуальные признаки указанных выше ножей, майки и брюк. При этом зафиксировано наличие на майке повреждений, а также на ней и брюках – пятен бурого цвета.

Таким образом, перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Акатова П.Н., а дополняют их и подтверждают вину последнего.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания последовательны, конкретны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено. Кроме того, их показания объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами по делу, в частности – заключением судебно-медицинского эксперта, поэтому суд принимает их показания и считает их достоверными. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

На основании изложенных доказательств судом установлено, что потерпевшим К** какие-либо противоправные действия в отношении Акатова Н.П. не предпринимались, в связи с чем подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны и не действовал, превышая ее пределы, причинение телесных повреждений по неосторожности также исключается.

Умысел Акатова Н.П. на причинение потерпевшему К** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждают характер телесных повреждений, их локализация, орудие преступления, избранный подсудимым способ насилия - нанесение удара ножом в жизненно-важный орган – область грудной клетки. В совокупности данные факторы указывают на то, что при нанесении удара ножом, Акатов Н.П., являясь совершеннолетним и психически здоровым лицом, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал наступления указанных последствий своих противоправных действий.

Суд квалифицирует действия Акатова Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

К смягчающим наказание Акатова Н.П. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении матери-инвалида, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акатова Н.П., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие его личность, согласно которым, он на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, трудоустроен, то есть занимался общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, заявил о готовности полностью возместить ущерб потерпевшему.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание пожилой возраст подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение его целей, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений возможно и целесообразно без изоляции Акатова Н.П. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Акатову Н.П. для применения ст.64 УК РФ.

Потерпевшим Казаком В.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Акатова Н.П. 190 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и материального ущерба, связанного с затратами на оказание медицинской помощи.

Решая вопрос о данном гражданском иске, суд исходит из того, что К** не представлены документы в обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба, а также обоснование причиненного морального вреда, в связи с чем необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. По изложенным причинам суд полагает необходимым признать за потерпевшим К** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по нему для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – майку, брюки и ножи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акатова Николая Петровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания Акатова Н.П. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 09.12.2010 года по 10.12.2010 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акатову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Акатова П.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Акатову Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за К** право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения по указанному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ножи, майку и брюки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акатов Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: