приговор по делу № 1-84/2012, ст. 158 ч.2, 158 ч.3 п.`а`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 13 июня 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимых Думнова И.В. и Бовгатова С.А.,

защитников Привалова А.В. и Маркова В.В., представивших удостоверения и ордера за №№, соответственно, №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДУМНОВА Ильи Валерьевича, ******* ранее судимого:

1) ***** Ломоносовским районным Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 4 года.

2) ***** тем же судом по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «б, в, г», 222 ч. 2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Этим же приговором на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от *****, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению Ленинского районного суда г. Мурманска от ***** на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 20 дней.

3) ***** Ломоносовским районным судом Ленинградской области за совершение 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Этим же приговором на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от *****, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4) ***** Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ***** № 162-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Этим же приговором на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ***** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и

БОВГАТОВА Сергея Анатольевича, *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в». 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думнов И.В. и Бовгатов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Думнов И.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бовгатов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 02.12.2011 до 26.12.2011года, Думнов И.В. и Бовгатов С.А., группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, подошли к строительному вагончику, расположенному на участке №** по ******. Бовгатов С.А. стоял около вагончика и следил за обстановкой. Думнов И.В. открутил болты, крепившие решетку на окне, затем Думнов И.В. и Бовгатов С.А. совместно отогнули решетку на окне вагончика. Думнов И.В. незаконно проник в вышеуказанный вагончик и передал стоявшему на улице Бовгатову С.А. вибратор электрический ручной «Калибр ВЭР-1300» в комплекте с валом привода и вибронаконечником «Калибр ВП-0,35/2», общей стоимостью 2700 рублей, и нивелир оптический с деревянной треногой и алюминиевой рейкой, общей стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 12700 рублей. Таким образом, Думнов И.В. Бовгатов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е**, чем причинили Е** значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. Похищенным имуществом Думнов И.В. и Бовгатов С.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период с 05 часов 20 минут до 05 часов 50 минут 23.12.2011г., группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через отогнутую Думновым И.В. решетку на окне и выставленное Бовгатовым С.А. стекло в оконной раме, незаконно проникли в дом №** ******, где совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В** - музыкального центра «JVC HX-Z1R», стоимостью 2000 рублей и электрического конвектора (обогревателя) «Ensto ЕРНВМ10Р», стоимостью 2700 рублей, которые были перенесены Думновым И.В. и Бовгатовым С.А. на кухню и приготовлены к выносу, своими действиями намереваясь причинить В** материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте происшествия М** и, бросив приготовленные к выносу вещи, убежали.

Думнов И.В. также в период с 02.12.2011 до 26.12.2011г., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через ранее отогнутую оконную решетку и выставленное стекло в окне незаконно проник в помещение - строительный вагончик, расположенный на участке №** ****** (откуда ранее совершил кражу), где совершил кражу чужого имущества, принадлежащего Е**, а именно 2-х конфорочной газовой плиты стоимостью 1000 рублей, газового баллона стоимостью 2500 рублей, сварочного аппарата «Forward 161 iGBT» стоимостью 5600 рублей, кабеля к сварочному аппарату длинной 30 метров стоимостью 5000 рублей, 2 канистр с дизельным топливом общей емкостью 60 литров по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, ручной пилы по дереву «Black&Decker» стоимостью 300 рублей, ручной пилы «Дельта» стоимостью 300 рублей, ручного рубанка стоимостью 200 рублей, двух лопат по цене 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 100 пар матерчатых перчаток на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 19100 рублей, своими действиями причинив Е** значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей. Похищенным имуществом Думнов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 01.01.2012г., в период с 01 часа до 09 часов, находясь в квартире №** ******, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, из корыстных побуждений, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б**, а именно мобильного телефона «Nokia С2-00» стоимостью 2800 рублей, денег в сумме 2500 рублей, 5 евро (по курсу Центрального Банка России 41 рубль 67 копеек за 1 евро) на сумму 208 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 5508 рублей 35 копеек, своими действиями причинив Б** значительный материальный ущерб на общую сумму 5508 рублей 35 копеек. Похищенным имуществом Думнов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Бовгатов С.А. также 13.02.2012г., около 08 часов в неустановленном месте на ******, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта (для личного употребления), умышленно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно справке о результатах оперативного исследования №** от 13.02.2012 и заключения химической экспертизы №** от 04.03.2012 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Масса вышеуказанного наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составила 0,86 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,86г., в крупном размере, Бовгатов С.А. умышленно, незаконно и без цели сбыта (для личного употребления) хранил в кармане своих штанов до момента его задержания за совершение административного правонарушения 13.02.2012 в 15 часов 30 минут в парадной дома №** ******, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного оперуполномоченным ОУР 114 о/п ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области Л** в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут 13.02.2012 в здании 114 о/п по адресу ******.

В судебном заседании Думнов И.В. и Бовгатов С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Думнов И.В. и Бовгатов С.А., обоснованно.

Действия Думнова И.В. и Бовгатова С.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку они, каждый, совершили покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, действия Думнова И.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бовгатова С.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Думнова И.В. и Бовгатова С.А. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной. В отношении Бовгатова С.А. суд также признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством наличие у него малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Думнова С.А. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он, будучи судимым по приговору от 29.10.2003 года за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В отношении Бовгатова С.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние наказания на их исправление, данные, характеризующие их личность, состояние здоровья, семейное положение.

Думнов И.В. и Бовгатов С.А. на учете у психиатра не состоят. Думнов И.В. на учете у нарколога не состоит, а Бовгатов С.А. – состоит, по месту жительства характеризуются без замечаний. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с исправлением осужденных, могут быть достигнуты без реальной изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд также при назначении наказания Думнову И.В. и Бовгатову С.А. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, и поэтому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса об изменении категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также учитывая наличие в действиях Думнова И.В. отягчающего обстоятельства, не находит оснований для изменения категорий преступлений.

Вещественные доказательства по делу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшим и уничтожению.

Потерпевшим Е** по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 63200 рублей в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Разрешая вопрос о заявленном иске, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его частично, в размере 31800 рублей, поскольку данная сумма указана в обвинительном заключении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУМНОВА Илью Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Думнову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Думнову И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Признать БОВГАТОВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

- по ч. 3ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бовгатову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бовгатову С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Думнова И.В. и Бовгатова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Думнову И.В. и Бовгатову С.А., – подписку о невыезде, – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «JVC HX-Z1R» с серийным номером 107С7923 и конвектор «Ensto EPHBM1OP», возвращенные потерпевшему В**, по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,85 г, находящееся в камере хранения ОМВД Росси по Ломоносовскому району ЛО, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Взыскать с Думнова И.В. и Бовгатова С.А. солидарно 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей в пользу Е** в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также взыскать с Думнова И.В. 19100 (девятнадцать тысяч сто) рублей в пользу Е** в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемые защитникам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья