приговор по делу № 1-88/2012, ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 06 июня 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Ивановой М.В.,

подсудимого Шамедько И.Е.,

защитника Гарушева А.Г., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

а также с участием потерпевших Л**, П** и их представителя, адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение №** и ордера за №№**, 1016114,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного в отношении

ШАМЕДЬКО Игоря Евгеньевича, ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамедько И.Е., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосто­рожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.12.2011 года, около 16 часов 50 минут, Шамедько И.Е., находясь в состоянии алко­гольного опьянения, управлял личным, технически исправным автомобилем марки «ДЭУ Нексия», госзнак №**, двигался по проезжей части автодороги «Санкт-Петербург - Ручьи» в Ломоносовском районе Ленинградской области, в направлении от д. Ручьи в сто­рону г. Санкт-Петербурга, со скоростью около 80 км/час, в условиях вечерних сумерек, осадков в виде мокрого снега, мокрого асфальтного покрытия, с включенным ближним све­том фар.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорож­ного движения РФ, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не созда­вать опасности и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, избрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения и воз­можность постоянного контроля за движением автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь в районе 63 км. данной автодороги, с целью обгона попутного транспортного средства, выехал на встречную сторону движения, где в 1.5 м от левого края проезжей части и в 520.0 м от дорожного знака «63 км», совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21144», госзнак №**, под управ­лением водителя Л**., следовавшим во встречном направлении со скоростью около 50 км/час.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21144», госзнак №** Н**, находившейся на пра­вом переднем сиденье, были причинены телесные повреждения в виде ********. При­чиной смерти Н** явилась ********. Смерть констатирова­на 22.03.2012 г. в 10.35 в РНХИ им А.Л. Паленова.

Своими действиями Шамедько И.Е. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.1, 9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки…»;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда...»;

п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»;

п. 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств опре­деляется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими во­дителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходи­мых интервалов между ними. При этом, стороной предназначенной для встречного движе­ния на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается поло­вина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карма­ны мест остановок маршрутных транспортных средств)»

п.9.10 - «Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновения, а так же необходи­мый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не

превыша­ющей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенно­сти и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю "возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ».

Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствия­ми.

В судебном заседании подсудимый Шамедько И.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Шамедько И.Е. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также принятые им меры по частичной компенсации морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамедько И.Е. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, семейное положение.

Шамедько И.Е. юридически не судим, на учете у нарколога не состоит, является инвалидом 3-й группы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, перечислил 8000 рублей в виде материальной помощи детскому дому и 200000 рублей потерпевшим в счет компенсации морального вреда.

Вместе с тем, суд также учитывает степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения и его участников, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнения потерпевших, настаивающих на лишение подсудимого свободы. Также суд принимает во внимание, что Шамедько И.Е. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и что в течение года, предшествовавшего совершению преступления, он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Исходя из изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что цели наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости и исправлением подсудимого, могут быть достигнуты только путем изоляции Шамедько И.Е. от общества. При этом суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, то есть условного суждения.

Суд также при назначении наказания Шамедько И.Е. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, и поэтому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и его повышенной общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшими Л** и П** заявлены гражданские иски о компенсации каждому из них морального вреда, причиненного преступлением, в размере, соответственно, 1500000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, на основании требований ст.ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, учитывая нравственные страдания потерпевших, которые они испытывают в связи с утратой близкого и родного им человека, и, исходя из принципов разумности и справедливости, и материального положения подсудимого, суд считает необходимым данные иски удовлетворить частично, а именно: взыскать с подсудимого в пользу каждого из потерпевших по 400 000 рублей.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАМЕДЬКО Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Шамедько И.Е. явиться в отдел специального учета ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, 14, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счет средств государства.

Срок отбывания наказания исчислять Шамедько И.Е. со дня прибытия в колонию-поселение, включая время следования за получением предписания и к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Зачесть в срок отбывания назначенного Шамедько И.Е. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управлять транспортным средством, назначенного ему постановлением судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 31.01.2012 года.

Меру пресечения Шамедько И.Е. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Шамедько Игоря Евгеньевича в пользу потерпевшего Л** 400000 (четыреста тысяч) рублей и в пользу потерпевшей П** 400000 (четыреста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамедько И.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья