приговор по делу № 1-91/2012, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-91

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 14 июня 2012 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимых Ерошенкова С.В. и Жолобова Д.В.,

защитников Столярова Д.Б. и Маркова В.В., представивших удостоверения и ордера за №№, соответственно, №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРОШЕНКОВА Сергея Викторовича, *******, и

ЖОЛОБОВА Дениса Валерьевича, ******* ранее судимого:

- ******* Ломоносовским районным Ленинградской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года.

- ******* тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбыто части наказания по приговору от *******, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по сроку *******,

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошенков С.В. и Жолобов Д.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 17 марта до 17 часов 20 марта 2012 года Ерошенков С.В. и Жолобов Д.В., группой лиц по предварительному сговору, совместно, действуя с единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, умышленно из корыстных побуждений, находясь в д. *******, подойдя к дому №** по *******, где Жолобов оставался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью подачи предупредительного сигнала в случае появления посторонних лиц, а Ерошенков через оконную форточку, незаконно проник в жилище - *******, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П** - ноутбука «MSI CX740-288i5», стоимостью 49 394 рубля, 2 динамиков акустической системы «Диалог AD - 05», общей стоимостью 945 рублей, видеопроигрывателя «DVS CASIO - 1801 U», стоимостью 4500 рублей, фотоаппарата «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 59 839 рублей, принадлежащих П** Похищенное имущество Ерошенков С.В. через форточку окна передал Жолобову Д.В., который принял похищенное имущество, причинив своими действиями потерпевшему П** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылись, и в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Ерошенков С.В. и Жолобов Д.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Ерошенков С.В. и Жолобов Д.В., обоснованно.

Действия Ерошенкова С.В. и Жолобова Д.В., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку Ерошенкова С.В. с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ерошенкова С.В. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Жолобова Д.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Жолобова Д.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние наказания на их исправление, данные, характеризующие их личность, состояние здоровья, семейное положение.

Ерошенков С.В. и Жолобов Д.В. на учете психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются без замечаний, Ерошенков С.В. по месту работы характеризуется положительно. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что цели наказания, связанные с исправлением осужденных, могут быть достигнуты без реальной изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд также при назначении наказания Ерошенкову С.В. и Жолобову Д.В. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, и поэтому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие в отношении Жолобова Д.В. отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления.

Вещественные доказательства по делу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРОШЕНКОВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерошенкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Признать ЖОЛОБОВА Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жолобову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Ерошенкова С.В. и Жолобова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ерошенкову С.В. и Жолобову Д.В., – подписку о невыезде, – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: руководство пользователя и товарный чек на акустическую систему «Диалог», товарный чек № №** от ******* и гарантийный талон на ноутбук «MSI», гарантийный талон на «DVS-1801V «CASIO», ноутбук «MSI», две аудиоколонки «CASIO», возвращенные потерпевшему П**, по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитникам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья