приговор по делу № 1-95/2012 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 22 июня 2012 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя –помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Гришина Э.В.,

защитника – адвоката Максимовой Т.М., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Коломиец Т.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/12 в отношении Гришина Эдуарда Викторовича, ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Гришин Э.В. в конце февраля 2012 года, на автомобильной стоянке около дома ******, путем присвоения найденного незаконно без цели сбыта (для личного употребления) приобрел три пакета с порошкообразными психотропными веществами – смесями, содержащими амфетамин общей массой 1,78 г, (№ 1 - 0,81 г, № 2 - 0,83 г, № 3 - 0,14 г) включенный в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер указанного психотропного вещества является особо крупным.

Вышеуказанное психотропное вещество Гришин Э.В. незаконно без цели сбыта (для личного употребления) хранил при себе, в карманах своей одежды, до момента его задержания за совершение административного правонарушения ******* в 17:30 у дома ****** и изъятия психотропного вещества в ходе досмотра, произведенного инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области Ш** в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут 01.04.2012 года в том же месте.

В судебном заседании подсудимый Гришин Э.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку Гришин Э.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Э.В., обоснованно.

Действия Гришина Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина Э.В., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина Э.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Гришину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, материальное и семейное положение.

Гришин Э.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, хотя и не официально, но работает, то есть занимается общественно-полезным трудом. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, которое имеет высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ и направлено против здоровья населения.

При этом суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание данные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, связанного с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого Гришина Э.В. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с возложением на осужденного в период испытательного срока ряда обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его трудоспособности, наличия у него места работы, суд приходит к выводу, что исправительному воздействию на Гришина Э.В. также будет способствовать дополнительное наказание в виде штрафа, которое суд полагает необходимым назначить.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Гришину Э.В. для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смеси, содержащие амфетамин, суд полагает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Гришину Э.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришину Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Гришина Э.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гришина Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гришину Э.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья