приговор по делу № 1-100/2012, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-100/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» июля 2012 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощник прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимого Коваленко М.С.

Защитника Мартиросян М.И., представившего ордер №** удостоверение №**

При секретаре Михайловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом заседании дело по обвинению Коваленко Михаила Сергеевича, *************, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Коваленко М.С. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, именно:

19.04.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут, Коваленко М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на улице около ****** совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, продав за вознаграждение в размере 600 рублей покупателю Е**, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество которое согласно справке о результатах оперативного исследования №** от 20.04.2012 года и заключению химической экспертизы №** от 23.05.2012 года является наркотическим средством – гашиш массой 1,96 грамм.

Гашиш включен в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Коваленко М.С. не довел преступление до конца пол независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с его добровольной выдачей 19.04.2012 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в помещении участкового пункта полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области (******), сотруднику ОУР ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области Л** покупателем Е**

Подсудимый Коваленко М.С. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Коваленко М.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Коваленко М.С. как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть действия, предусмотренные ст. 30 ч. 3 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коваленко Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваленко М.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Коваленко М.С. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш, массой 1,95 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области по квитанции №** от 30.05.2012 года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленко М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья