приговор по делу № 1-101/2012, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-101/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» июля 2012 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского районного Ленинградской области Савиной К.Г.

Подсудимой Курочкиной Н.С.

Адвоката-защитника: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**,

При секретаре Михайловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Курочкиной Натальи Сергеевны, *******, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курочкина Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 часов 20 минут до 10 часов 45 минут 28.05.2012 года, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь вошла в кабинет *******, расположенного в д. ******, где совершила кражу денег в сумме 3500 рублей, принадлежащих Ш**, из сумки висевшей на вешалке. Своими действия она, Курочкина Н.С., причинила Ш** значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимая Курочкина Н.С. вину в совершении преступления признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Курочкиной Н.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании она подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Курочкиной Н.С., как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть действия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимая не судима, в содеянном раскаялась, вину признала, по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывая явку с повинной, возмещение ущерба, суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Курочкину Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года) на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Курочкину Н.С. трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Петродворцового района Санкт-Петербурга и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Курочкиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Курочкиной Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья