приговор по делу № 1-122/2012, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-122/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» августа 2012 года г.Ломоносов

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., Ильиной А.А.

Подсудимого Борисова В.М.

Защитника-адвоката: Воротнева Н.В., представившего удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Михайловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Борисова Виктора Михайловича, ******, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Борисов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

02 марта 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую входную дверь в жилище – дачный дом №** по *******, откуда тайно похитил мобильный (сотовый) телефон марки «Самсунг С 350» в корпусе черного цвета, принадлежащий гражданину М**, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой, установленной в нем, но не представляющей материальной ценности для последнего, причинив своими действиями М** значительный материальный ущербна сумму 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов В.М. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Борисовым В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Борисова В.М. как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть действия, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, вину признал, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в целом положительно, учитывая явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд, также не находит оснований при назначении наказания Борисову В.М. для применения ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитнику по назначению, участвующему при рассмотрении дела, принять на счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Борисова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову В.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Борисова В.М. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья