Дело № 10-12/2011 строка 6
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 01 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Усачева Н.Г.
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
осужденного (подсудимого) Лабетко М.В.,
защитника - адвоката Прониной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В. от 17 января 2011 года в отношении
ЛАБЕТКО М.В., <***>, ранее судимого:
- 31 июля 2007 года мировым судьей судебного участка №1 округа Майская горка по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 года, постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска условное осуждение отменено к отбытию 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию срока 06.02.2009 года,
- 26 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 26.02.2010 года условное осуждение отменено к отбытию 10 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору с 13 ноября 2010 года,
осужденного 17 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска по ст.160 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г.Архангельска от 17 января 2011 года Лабетко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном представлении прокурор просит приговор изменить, исключив из вводной части приговора указание на судимость по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 28.07.2005. Осужденный (подсудимый) поддержал представление прокурора, защита также поддержала представление прокурора.
Суд апелляционной инстанции, исследовав доказательства по делу, выслушав мнение участников процесса, а именно осужденного (подсудимого), его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, а также, принимая во внимание, что мировым судьей не были учтены требования ст.304 ч.4 УПК РФ, то суд апелляционной инстанции находит вышеуказанныйприговор мирового судьи подлежащим изменению. Из вводной части приговора подлежит исключению указание на судимость Пинежского районного суда Архангельской области от 28 июля 2005 года, так как данная судимость погашена.
Таким образом, мировым судьей при рассмотрении уголовного дела по обвинению допущены нарушения в применении уголовно-процессуального закона, которые влекут изменение приговора мирового судьи и в соответствии со ст.ст.367, 379, 383 УПК РФ, суд апелляционной инстанции считает необходимым постановить новый приговор.
Подсудимый Лабетко совершил присвоение и нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 мая 2009 года около 16 часов 30 минут, находясь в ... в ..., попросил у Х.А.В. на временное пользование её мобильный телефон «Самсунг Е200», стоимостью 4700 рублей, при этом договорился, что телефон вернет через два часа, после чего Х.А.В. передала ему свой мобильный телефон и Лабетко М.В. вышел с ним из квартиры, после чего, спускаясь по лестнице со 2-го этажа указанного дома, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенный вышеуказанный мобильный телефон, скрывшись с места преступления и, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лабетко М.В. причинил Х.А.В. материальный ущерб в размере 4700 рублей.
14 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он же, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с К.Н.А., имея умысел на причинение физической боли, умышленно схватил последнюю правой рукой за волосы, потянул на себя, после чего кулаком левой руки нанес один удар в область груди К.Н.А. и два удара ладонью левой руки по лицу последней. Своими действиями Лабетко М.В. причинил потерпевшей К.Н.А. физическую боль.
Подсудимый (осужденный) Лабетко полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый (осужденный) Лабетко полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым (осужденным) ходатайством.
Предъявленное подсудимому Лабетко обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Лабетко совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, и суд квалифицирует действия Лабетко по ст.116 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53,116), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.65).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (осужденного) Лабетко, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Лабетко, который ранее судим, совершил два преступления небольшой тяжести, и суд считает, что подсудимому Лабетко следует назначить наказание по ст.64 УК РФ, но при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ с учетом того, что совершено умышленное корыстное преступление, к тому же в настоящее время Лабетко уже отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска, суд определяет к отбыванию наказание в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Х.А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением в сумме 4700 рублей, с которым согласился подсудимый Лабетко. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит данные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Лабетко М.В.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Лабетко М.В. адвокатом: в ходе дознания в сумме 2028 рубля 95 копейки, в судебном заседании у мирового судьи в сумме 1014 рублей 48 копеек и в судебном заседании в суде апелляционной инстанции в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4057 рублей 91 копейка в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Лабетко М.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, ст.368, п.3 ч.1 ст.369 и п.1 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г. Архангельска от 17 января 2011 года в отношении ЛАБЕТКО М.В. изменить.
Исключить из вводной части приговора указание на наличие у Лабетко судимости от 28 июля 2005 года по приговору Пинежского районного суда Архангельской области по ст.175 ч.1 УК РФ.
Признать Лабетко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1, ст.160 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лабетко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 26 октября 2009 года, с изменениями внесенными постановлением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 26 февраля 2010 года, окончательно определить Лабетко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Лабетко М.В. под стражу немедленно в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г. Архангельска от 26 октября 2009 года с 13 ноября 2010 года по 28 февраля 2011 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатами за оказание юридической помощи на стадии дознания, в судебном заседании у мирового суди и суда апелляционной инстанции в сумме 4057 рублей 91 копейка (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 91 копейка) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Взыскать с Лабетко М.В. в пользу Х.А.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4700 рублей (четыре тысячи семьсот рублей).
Вещественные доказательства: 2 листа, содержащие информацию о соединениях абонента - <###>, хранящиеся при деле, и после вступления приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Н.Г. Усачев